Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Г.Бердымухамедов отметил роль российских вакцин в успешной борьбе Туркменистана с пандемией

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в эксклюзивном интервью российскому информационному агентству ТАСС, посвященном 30-летию создания СНГ, ответил на вопросы о различных аспектах туркмено-российского сотрудничества, борьбе с пандемией, а также своих жизненных принципах и установках.

Гурбангулы Бердымухамедов в интервью ТАСС заявил, что Туркменистан стал одной из первых стран в мире, которая официально одобрила применение российских вакцин «Спутник V» и «Эпиваккорона» на своей территории. И это во многом позволило и позволяет успешно противодействовать пандемии коронавирусной инфекции. В этом контексте он подчеркнул, что в борьбе с ней особую значимость приобрело взаимодействие стран.

С самого начала пандемии между Туркменистаном и Россией в кратчайшие сроки были налажены эффективные двусторонние механизмы по линии научно-медицинских сообществ, соответствующих министерств и ведомств.

«Не будет преувеличением сказать, что наши страны в этих непростых условиях показали прекрасные образцы подлинной солидарности, взаимной выручки и поддержки, действенного объединения усилий. И подчеркивая именно такой характер сотрудничества, я с полным основанием отмечаю особую роль России и выражаю признательность ее руководству», — отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

В целом, резюмировал глава государства, Туркменистан смог эффективно выстроить защитные механизмы против этого опасного инфекционного заболевания.