Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Азербайджане вновь снижен возраст вакцинации от COVID-19

Министерство здравоохранения Азербайджана разрешило вакцинацию от коронавируса подростков в возрасте 12-15 лет, говорится в заявлении ведомства.

В стране продолжается процесс вакцинации в соответствии со "Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы".

Принимая во внимание текущую эпидемиологическую ситуацию и официальные разрешения на вакцинацию подростков вакциной мРНК Pfizer (Comirnaty) со стороны Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), а также Американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, Научно-медицинский совет министерства здравоохранения Азербайджана принял следующие решения:

1. подростки в возрасте от 12 до 15 лет могут быть вакцинированы против мРНК COVID-19 Pfizer (Comirnaty) при наличии соответствующего медицинского показания и с согласия обоих родителей;

2. вакцинация детей в возрасте 12-15 лет будет проводиться централизованно в Бакинском Центре здоровья. Для этого необходимо пройти регистрацию и занять очередь по ссылке https://randevu.its.gov.az/.