Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12-13 октября в Минске пройдет заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

12-13 октября в Минске пройдет 34-е заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

Членами Совета являются министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи. Планируется, что об итогах председательства Республики Беларусь в Совете расскажет его председатель, министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич. Также в повестке дня заседания обсуждение широкого спектра вопросов сотрудничества в области здравоохранения: ход выполнения Среднесрочного плана совместных действий по противодействию распространению инфекционных болезней, вопросы развития онкологической службы СНГ, развития телемедицинского трансграничного взаимодействия, организации психолого-психиатрической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и другие.

По приглашению Председателя Совета участие в заседании также примут директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге и региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Александр Голиусов. Предполагается, что Ханс Клюге поделится своим мнением об уроках, извлеченных в ходе пандемии COVID-19, в контексте обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и реагировании на них.

В плане мероприятия также знакомство гостей с работой Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, а также других организаций здравоохранения.

Справочно: Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ создан 26 июня 1992 года. Соглашение подписано главами правительств 10 государств, среди них: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина и Молдова. Азербайджанская Республика не является участницей данного Соглашения, но ее представители принимают участие в деятельности Совета и его рабочих органов. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством – участником СНГ. В 2021 году в Совете председательствует Беларусь.

Цель Совета – содействие всестороннему сотрудничеству государств – участников Содружества в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развития и укрепления межгосударственных отношений в области  фармации,  медицинской науки и техники,  другим вопросам сохранения, восстановления и улучшения здоровья населения.