Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Около 2,5 млн. жителей Таджикистана вакцинированы от коронавируса COVID-19

В Таджикистане по состоянию на 3 октября текущего года против коронавируса вакцинировано более 42% взрослого населения страны (от 18 лет и старше).

По данным министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики, к указанной дате от COVID-19 вакцинировано 2 млн. 464 тыс. 77 человек, или 42,3% от взрослого населения.

Вторую дозу вакцины, как сообщает Минздрав получили 1 млн. 898 тыс. 776 человек. Что касается процесса вакцинации в городе Душанбе, то иммунизация жителей столицы против коронавируса выполнена на 100,4%.

Минздрав напоминает, что согласно решению республиканского штаба по профилактике и борьбе с коронавирусом COVID-19 от 3 июля текущего года, гражданам от 18 лет и выше вакцинация против коронавируса является обязательной.

«Лица, не прошедшие вакцинацию, должны обязательно обратится к семейному врачу или учреждения здравоохранения по месту жительства. Вакцина от коронавируса вводится бесплатно», – отмечает Минздрав.

Тем временем, по данным министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, в страну в рамках механизма COVAX и гуманитарной помощи было ввезено 4 млн. 861 тыс. 540 доз вакцин от коронавируса.

Население страны получает 5 видов вакцин против COVID-19: CoronaVac (Китай), AstraZeneca (Ервопа), Moderna, Pfaizer (США) и Sputnik V (Россия).