Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане произведена первая партия российской вакцины «Спутник V»

В Узбекистане произведена первая партия российской вакцины "Спутник V", сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Агентства по развитию фармацевтической отрасли

"Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана была передана первая партия локально произведенной вакцины Спутник V в количестве 130 тысяч доз", – отметили в агентстве.

Вакцина произведена на мощностях компании Jurabek Laboratories в Алмалыке. Сейчас мощности предприятия позволяют ежемесячно разливать до 10 миллионов доз различных вакцин. В каком именно количестве будет выпускаться "Спутник V", зависит от объема сырья, которое будет поставлять российская сторона. Однако, вероятно, уже в следующем году на заводе появится полный цикл производства данной вакцины. Для этого строится специальная лаборатория.

Россия отправляет в Узбекистан вакцину в готовом виде в специальных термоконтейнерах. По прибытии специалисты проверяют его на целостность, соблюдался ли температурный режим при транспортировке. Для этого на контейнере есть специальный индикатор, который контролирует весь процесс доставки до завода в Алмалыке. Если все нормально, вакцина перекачивается из контейнера в танкер, затем разливается во флаконы и замораживается шоковым методом при температуре минус 30-35 градусов.