Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министерство здравоохранения Азербайджана призвало определенную группу граждан пройти вакцинацию третьей дозой

В Азербайджанской Республике продолжается процесс вакцинации против COVID-19 в соответствии со «Стратегией вакцинации на 2021-2022 годы».

Отметим, что наличие на повестке дня более заразного штамма «дельта» коронавируса делает необходимым вести более серьезную борьбу с вирусом. Кроме того, сезонные изменения погоды увеличивают риск эпидемии.

С другой стороны, исследования показали, что действие вакцин против коронавируса со временем снижается. Для повышения иммунитета к болезни необходимо ввести 3-ю (бустерную) дозу. Отметим, что вакцинация третьей бустерной дозой уже началась в Турции, Китае, Австрии, Бельгии, Финляндии, Венгрии, России, Испании и Швейцарии. Об этом сказали в Министерстве здравоохранения.

Было отмечено, что с учетом результатов последних научных исследований и мутаций вируса COVID-19, Министерство здравоохранения призывает получивших две дозы вакцинации граждан из групп риска, с хроническими заболеваниями, всех медицинских работников и граждан старше 50 лет пройти вакцинацию третьей дозой («бустерная доза»).

Отметим, что все вакцины, одобренные для использования в Азербайджане, можно использовать для третьей дозы.