Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр здравоохранения Беларуси Д.Пиневич: ситуация серьезная во всех областях страны

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, уполномоченный представитель Главы государства в городе Минске Наталья Кочанова провела рабочее совещание с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем, губернатором Гродненской области Владимиром Караником, представителями экспертных групп, осуществляющих мониторинг ситуации с COVID-19 в регионах.

Такие совещания в Совете республики проводятся не впервые. «По поручению Президента все мы – ответственны за работу с ковид-инфекцией в регионах нашей страны. Вы знаете о ситуации, которая складывается в медицинских учреждениях, а также о положении дел в регионах. Вы все – практики и непосредственно работаете с больными. Я бы хотела, чтобы сегодня были сделаны определенные выводы о ситуации на местах. В большей степени важно рассмотреть вопросы, связанные с наличием мест в больницах, наличием кислорода (хотя все это под контролем, и проблем здесь нет), обеспечением лекпрепаратами, а также соблюдением санэпидрежима», – сказала Наталья Кочанова.

Как подчеркнул министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, «ситуация серьезная во всех областях страны». Специалисты обсуждали сегодня проблемы, которые возникают при оказания помощи пациентам с COVID-19, вакцинацию, а также – потенциальный прогноз того, что будет происходить в ближайшие несколько недель. Как отметил завкафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО, кандидат медицинских наук, доцент Юрий Горбич, «сейчас идет четвертая волна. Мы все привыкли жить с коронавирусом и стали менее ответственно относиться к ношению масок, дистанцированию. В последние несколько недель граждане стали более ответственно относиться к вакцинации, и ее темпы возрастают. Но, тем не менее, на наш взгляд, они все равно недостаточны, так как в настоящий момент это единственная мера, которая гарантированно защищает от тяжелого течения заболевания». По словам врача-инфекциониста высшей категории, ректора Гомельского медицинского университета, доктора меднаук, доцента Игоря Стомы, «на сегодня в регионе первой дозой вакцины привито 33,4% населения. Мы продолжаем работу в данном направлении. Среди госпитализированных в стационарах Гомельской области только 0,25% привиты. Это не шутки. Относиться к этому легкомысленно не стоит, потому что ситуация действительно непростая. С полной ответственностью могу сказать: при всех тех лечебных возможностях, которые мы имеем, нет более надежного метода защиты от COVID-19, чем вакцинация. Поэтому я еще раз призываю всех вакцинироваться».