Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Форумы творческой и научной интеллигенции СНГ – важная площадка взаимодействия в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества

15 октября 2021 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в онлайн заседании Совета глав государств СНГ. В ходе мероприятия лидеры стран Содружества подвели итоги прошедшего периода, а также обменялись мнениями по широкому кругу вопросов.

Глава Узбекистана, выступая на заседании, также обозначил перспективные и актуальные направления в сфере торговли, промышленной кооперации, туризма, культурно-гуманитарного сотрудничества, региональной безопасности и др., требующих активизации и расширения многостороннего взаимодействия в рамках СНГ.

В частности, Президент Шавкат Мирзиёев особо подчеркнул важную роль тесных культурно-гуманитарных связей в деле укрепления традиционных отношений дружбы, добрососедства и взаимопонимания между народами стран Содружества.

В этом контексте, глава нашего государства отдельно отметил значение Форумов творческой и научной интеллигенции СНГ, представляющих важную площадку для обсуждения широкого круга вопросов и новых инициатив в сфере культурно-гуманитарного взаимодействия стран-участниц.

В будущем году очередной XV Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ планируется провести в столице нашего государства – Ташкенте. В этой связи глава Узбекистана выразил надежду, что в рамках предстоящего Форума будет обсужден широкий круг вопросов и инициатив, которые позволят выработать практические решения и рекомендации, нацеленные на развитие связей в различных областях культурно-гуманитарной деятельности.

По оценкам экспертов, Форумы творческой и научной интеллигенции стран СНГ считаются крупнейшим мероприятием гуманитарного направления на пространстве Содружества. Как правило, работа Форумов включает различные форматы взаимодействия: пленарные заседания Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосфонда СНГ, совещания руководителей органов гуманитарной направленности государств-членов СНГ, дискуссионные площадки, выставки, кинопоказы и др.

Кроме того, Форумы рассматриваются в качестве уникальной возможности для представителей культурных и научно-образовательных кругов стран СНГ в контексте прямого профессионального общения и поддержки актуальных проектов в сфере образования, науки, литературы, изобразительного искусства и других областях межкультурного взаимодействия.

По итогам работы каждого Форума принимается Резолюция, в которой формируются основные направления гуманитарного взаимодействия, вырабатываются прогнозные сценарии развития процессов в культурно-гуманитарной сфере, предлагаются рекомендации по наиболее актуальным направлениям комплексного развития Содружества.

Следует отметить, что у каждого Форума есть определенная тематика либо девиз. Так, VII Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ 2012 года (г. Ашхабад) проходил на тему «Стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ: направления и перспективы», Форум 2013 года (г. Минск) проходил под знаком «Года экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ». Предварительной темой запланированного к проведению в г. Ташкент XV Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ определено «Гуманитарное сотрудничество – опыт тридцати лет и перспективы развития».

Узбекистан обладает значительным опытом проведения международных фестивалей и форумов, как «Шарк Тароналари», фестивали искусства «Бахши» и искусства «Маком», фольклорной музыки «Великий Шелковый Путь». Этот опыт признан и положительно оценивается со стороны наших стран-партнеров. В этой связи, следует отметить, что проведение в будущем году XV Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ в г. Ташкенте станет еще одним шагом в деле углубления и расширения культурно-гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ. В свою очередь для Узбекистана это мероприятие будет знаменовать очередную веху в его стремлении активно поддерживать культурный диалог в рамках Содружества.

 

Лобар Умарова,

главный научный сотрудник

Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан