Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минтруд России: Около трех миллионов россиян продолжают работать на удаленке

Несмотря на то, что в России часть пандемийных ограничений уже снята, около трех миллионов граждан страны продолжают работать дистанционно, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, передает РИА «Новости».

Глава ведомства напомнил, что в 2020-м были приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, создавшие условия для удаленной занятости. В настоящее время в Госудуме находится законопроект, который регулирует электронный документооборот.

«Формат удаленной, дистанционной занятости востребован сейчас на рынке труда. Даже несмотря на снятие части ограничений пандемийных, около трех миллионов сотрудников продолжают трудиться в этом формате», – подчеркнул министр. Во вторник он выступил на форуме «Ответственный бизнес – на пути к устойчивому развитию».

По мнению Котякова, для того чтобы формат дистанционной занятости использовался максимально эффективно, недостаточно изменить лишь нормативно-правовую базу. Министр считает, что важно создать условия для самореализации удаленных работников, чтобы профилактировать выгорание сотрудников, трудящихся удаленно, а также формировать корпоративную культуру выстраивания взаимоотношений между работодателем и наемным сотрудником.

Напомним, в сентябре сервис «Работа.ру» провел исследование, которое показало, что более 40 % опрошенных работающих москвичей не хотят возвращаться в офис после работы из дома. А ранее этот же портал обнародован список самых высокооплачиваемых вакансий октября в Москве.