Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Мэр Москвы ввел временный локдаун на территории столицы

В Москве дни с 28 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. Такие меры предпринял мэр города Сергей Собянин из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

В новом указе он определил, какие объекты городской инфраструктуры продолжат работу в выходные дни, а также на каких условиях москвичи смогут их посетить.

Так, в столице с 28 октября по 7 ноября разрешена деятельность только тех предприятий и организаций, без которых не может обойтись город. Это значит, что москвичи не смогут посетить кафе и рестораны, кинотеатры, фитнес-клубы и другие учреждения сферы услуг. При этом заказать любимую еду можно дистанционно.

Прекратят работу и Центры государственных услуг "Мои документы". В столичных МФЦ будут выполнять только срочные операции по регистрации актов гражданского состояния.

С 28 октября по 7 ноября в Москве приостановят деятельность организации дополнительного образования, спортивные школы, детские кружки и секции.

Высшим и средним профессиональным учебным заведениям разрешено проводить занятия только в дистанционном формате. При этом школьники уйдут на каникулы, а для воспитанников детских садов организуют дежурные группы.

Поликлиники и другие медицинские организации продолжат оказывать помощь в плановом режиме.

Продолжат работу театры и музеи, однако их можно будет посетить при соблюдении некоторых условий. Заполняемость культурных учреждений не должна превышать 50 процентов, каждому гостю необходимо предъявить QR-код о вакцинации от коронавируса и находиться в маске.

Кроме этого, в Москве с 28 октября по 7 ноября отменили массовые мероприятия, за исключением тех, которые проводят по решению столичных властей.

С 8 ноября в городе заблокируют социальные карты для бесплатного проезда на транспорте у жителей столицы старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями. Такие меры не коснутся тех, кто за полгода переболел коронавирусом или сделал прививку от инфекции. Карты разблокируют после первой инъекции.

Кроме этого, с 8 ноября QR-коды и маски станут обязательным условием для посещения мероприятий, количество участников которых не превышает 500 человек.