Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дипломатическим отношениям Казахстана и России исполнилось 29 лет

Казахстан и Россия 22 октября отмечают день установления дипломатических отношений между странами, сообщается на сайте посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

"За прошедшее время между Казахстаном и Россией заключены сотни договоров и соглашений в разных областях. Одним из важнейших является подписанный в 2013 году Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке", - сказано на сайте посольства.

Как отмечал ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, между странами практически нет тех вопросов, по которым обе стороны не пришли бы к консенсусу путем конструктивного диалога.

"Россия – надежный стратегический партнер и добрый сосед, который согласно известной пословице ближе любого родственника. Наши страны привержены политике углубления сотрудничества", - приводит слова Токаева посольство Казахстана в РФ.

Казахстан и Россия привержены политике углубления сотрудничества, являются активными участниками евразийской интеграции, осуществляют успешное взаимодействие в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, ШОС.

Современные отношения между Казахстаном и Россией объединяют общая многовековая история, протяженная граница, схожий менталитет, тесные экономические и духовные связи.