Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось 6-е заседание руководителей международно-правовых структур пограничных ведомств стран СНГ

26 октября 2021 года в г. Сочи состоялось 6-е заседание руководителей международно-правовых структур пограничных ведомств государств – участников СНГ на тему «Направления реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021– 2025 годы».

 

 

В ходе рабочей встречи ее участники подчеркнули, что геополитическая реальность как никогда вызывает необходимость объединения усилий государств – участников Содружества в области защиты национальных интересов в пограничной сфере на основе общепринятой системы взглядов, определенной в Концепции согласованной пограничной политики государств – участников СНГ.

При этом было констатировано, что Программа сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы является главным инструментом реализации Концепции.

Одновременно руководители международно-правовых структур пришли к единому мнению, что только консолидированное исполнение Программы является залогом обеспечения целостной системы пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ.