Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Нур-Султане состоялось очередное заседание Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ

XXXIV заседание Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств прошло 28 октября в Нур-Султане.

 

 

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Евразийской экономической комиссии, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета. Исполнительный комитет Содружества на встрече представляла делегация во главе с заместителем Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Бекетжаном Жумахановым.

В повестку дня мероприятия вошли семнадцать вопросов. Так, члены Совета подвели итоги выполнения решений своего предыдущего заседания, а также обсудили результаты и перспективы сотрудничества стран СНГ в социально-трудовой сфере. Было решено продолжить работу по совершенствованию договорно-правовой базы в данной области, выполнению мероприятий, исходящих из Концепции дальнейшего развития СНГ, Стратегии экономического развития Содружества до 2030 года, Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников СНГ на 2020–2023 годы.

Представители стран СНГ обменялись информацией о социально-трудовой ситуации в своих государствах, совершенствовании нормативно-правовой базы в предоставлении социальных услуг населению, мерах по повышению гарантий, денежных доходов и уровня жизни граждан, применению различных моделей социальной поддержки населения, опытом по регулированию дистанционной работы.

Российская сторона поделилась опытом социальной поддержки семей с детьми.

На заседании рассматривались вопросы, касающиеся создания новых достойных рабочих мест в странах Содружества, внедрения механизмов организованного трудоустройства граждан и регулирования миграционных процессов в целях формирования общего рынка труда.

Члены Совета обсудили также темы выработки действенных мер, направленных на совместное реагирование на гуманитарные и социально-экономические последствия пандемии COVID-19, положения молодежи в странах Содружества.

Был рассмотрен ход выполнения планов мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников СНГ на 2020–2023 годы, первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, Концептуальных основ сотрудничества в области нормирования труда на 2021–2025 годы.

Представители МПА СНГ рассказали о модельных законах в социально-трудовой сфере, принятых Ассамблеей за последние два года.

Участники заседания поддержали инициативу о создании Общественного совета базовой организации в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда – учреждения «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» и базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда – Белорусского национального технического университета. В этой связи было принято решение о начале подготовки проектов Положения и Регламента работы Общественного совета.

Планируется, что следующее заседание Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ пройдет в 2022 году в Армении.