Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось 43-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии

28 октября 2021 года в г. Бишкеке Кыргызской Республики в формате видеоконференции состоялось 43-е заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии.

 

 

В заседании Совета приняли участие члены Совета и полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и представители Исполнительного комитета СНГ. 

Вступительным словом заседание Совета открыл директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики Алмаз Камчыбекович Шаршенбеков. 

С приветствием к участникам заседания от Исполнительного комитета СНГ обратился директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Евгеньевич Мыскин.

Участники заседания утвердили Председателем Совета А.К.Шаршенбекова, который вел заседание. 

В повестку 43-го заседания Совета включено 11 вопросов. Главами делегаций представлена информация об эпизоотической ситуации в государствах – участниках СНГ. Члены Совета обсудили вопросы, связанные с реализацией Комплекса совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2020 года, Комплекса совместных действий по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года и Комплекса совместных действий по профилактике и борьбе гриппом птиц и ньюкаслской болезнью на период до 2025 года.

Участники заседания заслушали информацию о деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации и переподготовке кадров в области диагностики и контроля болезней животных за период 2019 – 2021 годы.

О ходе подготовки проекта новой редакции Соглашения по сотрудничеству в области ветеринарии от 12 марта 1993 года доложил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ М.Е. Мыскин.

С актуальной информацией о распространении вируса COVID-19 в популяции животных и перспективах вакцинопрофилактики выступила заведующая лабораторией профилактики болезней мелких домашних животных ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» Т.С.Галкина.

Была поддержана инициатива Председателя Совета о проведении очередного 44-го заседания Совета в 2022 году в Кыргызской Республике в очном формате.