Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе прошел VI Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ

28–29 октября в столице Таджикистана прошел VI Съезд учителей и работников образования государств СНГ. Его тема – «Образовательное пространство Содружества Независимых Государств – стратегический ресурс его устойчивого развития».

 

 

В работе Съезда приняли участие учителя и представители системы образования из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Приветствие участникам, гостям и организаторам Съезда направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В нем, в частности, говорится, что за годы своей работы форум приобрел статус авторитетной платформы для обмена опытом и мнениями, где обсуждаются концептуальные вопросы дальнейшего развития сотрудничества в образовательной сфере Содружества.

«Нынешний Съезд приурочен к знаменательной дате – 30-летию Содружества Независимых Государств и проходит в его Культурной столице – городе Душанбе, ставшем главной площадкой для демонстрации педагогических достижений. На пленарном и секционных заседаниях Съезда в качестве главной темы вам предстоит предметно обсудить вопрос о стратегическом ресурсе устойчивого развития образовательного пространства СНГ, а также уделить внимание сотрудничеству в области подготовки педагогических кадров и поддержанию их мотивации на высоком уровне», – отметил Сергей Лебедев.

Председатель Исполнительного комитета СНГ выразил уверенность, что заинтересованное и конструктивное общение профессионалов на педагогическом форуме будет содействовать успешному поиску новых идей в развитии образовательного пространства Содружества, а выработанный участниками Съезда итоговый документ окажет значительное влияние на совершенствование сотрудничества стран Содружества в образовательной сфере.

В ходе работы форума его участники подвели итоги выполнения
в странах СНГ Резолюции V Съезда, состоявшегося 11–12 октября 2018 года в Бишкеке. Было отмечено, что за минувшие три года национальные системы образования успешно развивались в направлениях совершенствования управления образовательными системами, обновления содержания образования и внедрения инновационных информационных технологий, формирования современной образовательной среды, повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, развития инклюзивного подхода в образовании, а также развития системы воспитательной работы по формированию творческой и социально ответственной личности.

Среди положительных тенденций также отмечены активизация взаимодействия стран Содружества на основе двусторонних и многосторонних соглашений по вопросам образования и возросшая роль базовых организаций государств – участников СНГ в сфере образования в укреплении сотрудничества на пространстве Содружества.

На пленарном и секционных заседаниях рассмотрены вопросы обеспечения доступного и качественного образования на всех его уровнях, цифровизации в образовании, использования инновационных подходов в организации воспитательной работы в образовательных организациях стран Содружества, а также активизации партнерских связей между образовательными организациями государств – участников СНГ.

Уделено внимание модернизации педагогического образования и повышению профессиональной мобильности педагогов на пространстве СНГ, унификации и реализации профессиональных стандартов педагога, повышению квалификации педагогических кадров, намечены перспективы развития педагогической науки в странах Содружества.

Участники Съезда также обсудили тему взаимодействия в сохранении, развитии и распространении русского языка как важнейшего средства интеграции государств – участников СНГ.

Впервые в рамках Съезда прошел Международный фестиваль педагогического мастерства, который позволил выявить талантливых и успешных педагогических работников государств – участников СНГ в номинациях: «Учитель», «Воспитатель» и «Психолог (социальный педагог)».

Событием Съезда стало награждение нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств» 19 работников системы образования, внесших значительный вклад в развитие общего образовательного пространства СНГ.

Заслушав и обсудив выступления руководителей делегаций государств – участников СНГ, представителей организаций образования всех уровней государств – участников СНГ, экспертов в сфере образования, участники Съезда приняли Резолюцию, определяющую перспективные направления совместных действий в рамках межгосударственного сотрудничества в сфере образования.