Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе состоялся Фестиваль педагогического мастерства учителей и работников сферы образования стран СНГ

В Душанбе прошел первый Фестиваль педагогического мастерства учителей и работников сферы образования стран Содружества Независимых Государств, в котором приняли участие 27 учителей и работников сферы образования из стран СНГ, 9 из которых — таджикские учителя. Также на фестивале работники сферы образования стран СНГ продемонстрировали свою практическую работу, умения и способности, передает корреспондент НИАТ «Ховар».

 

 

Фестиваль прошел в рамках VI Съезда учителей и педагогов Содружества Независимых Государств под названием «Образовательное пространство Содружества Независимых Государств — стратегический источник устойчивого развития».

Министр образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуф Имомозода на открытии фестиваля сказал, что образование является приоритетным направлением в Таджикистане, а учитель имеет высокое положение и авторитет.

Говоря о роли учителя в обществе, Министр образования и науки процитировал высказывание известного русского писателя Льва Толстого: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества — большие знания и большое сердце».

После церемонии открытия участники представили свои доклады в номинациях «Учитель», «Воспитатель» и «Психология».

Преподаватель Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни Бибихафиза Маджидова отметила, что проведение этого фестиваля является своевременным, поскольку процесс обучения в наше время постоянно развивается.

Она отметила, что проведение подобных мероприятий позволит педагогам учиться на опыте друг друга, чтобы лучше обучать подрастающее поколение, поскольку основное направление деятельности учителя – обучать и воспитывать образованное и просвещённое поколение.

Участники отметили, что главная задача учителя — правильное воспитание подрастающего поколения. В связи с этим, в истории развития педагогики образование имеет приоритетное значение, поскольку через обучение необходимо подготовить учащегося к самостоятельной жизни.

По завершении фестиваля участникам вручены дипломы и сертификаты.​