Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Совета руководителей подразделений финансовой разведки Содружества Ю.Чиханчин награжден Грамотой Исполнительного комитета СНГ

В связи с 20-летием образования Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации, которая председательствует и выполняет функции Секретариата Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев наградил ряд сотрудников Росфинмониторинга.

В частности, за активную работу и значимый личный вклад в укрепление практического сотрудничества подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ Грамотой Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств награжден директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Благодарность Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ объявлена заместителю директора Росфинмониторинга Владимиру Глотову и генеральному директору Международного учебно-методического центра финансового мониторинга Маргарите Андроновой.

Соответствующие награды направлены в Росфинмониторинг.

Отметим, что Росфинмониторинг эффективно реализует комплекс организационных мер в деле защиты экономических интересов государств – участников СНГ в рамках СРПФР. По инициативе Совета был разработан и внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ проект Договора
о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Документ подписан главами государств 15 октября 2021 года.

Наряду с созданием и развитием правовой базы сотрудничества подразделений финансовой разведки усиливается профилактическая составляющая. Продолжается активное участие Совета в выявлении лиц, причастных к деятельности и финансированию террористических организаций, противодействии легализации и изъятии преступных доходов.

Отмечается также динамичная и последовательная деятельность Совета в сфере подготовки кадров, которой успешно занимается базовая организация – Международный учебно-методический центр финансового мониторинга.

 


 

Президент России В.В. Путин поздравил Федеральную службу по финансовому мониторингу с 20-летием

1 ноября Федеральная служба по финансовому мониторингу отмечает свое 20-летие. С поздравлением к сотрудникам Росфинмониторинга обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин:

Уважаемые друзья! Поздравляю вас с юбилейной датой – 20-летием создания Федеральной службы по финансовому мониторингу. За прошедшее время сотрудники вашего ведомства в тесном взаимодействии с правоохранительными, контрольными и надзорными органами проделали большую, серьезную работу, направленную на оздоровление финансово-кредитного сектора, борьбу с незаконными финансовыми операциями во всех сферах национальной экономики, на пресечение каналов подпитки террористических и криминальных группировок.

Отмечу, что во многом благодаря вашему профессионализму, энергии, ответственному отношению к делу – Россия стала одним из лидеров в международной системе противодействия отмыванию преступных доходов. Уверен, вы и впредь будете вносить значимый вклад в обеспечение национальной безопасности страны, достойно справляться с поставленными задачами, главные из которых – широкое применение современных и наиболее эффективных форм борьбы с коррупцией и легализацией теневых средств, обеспечение сохранности бюджетных ресурсов, минимизация рисков совершения финансовых правонарушений. Желаю вам успехов и всего наилучшего.

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А. Чиханчин:

Поздравляю со знаменательной датой — 20-летием национальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, первым руководителем которой стал Виктор Алексеевич Зубков.

В 2001 году нашей стране был брошен вызов — черный список Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Лишь объединение общих усилий позволило нам теперь по праву войти в число самых эффективных систем ПОД/ФТ в мире. Весь текущий год можно считать юбилейным для национальной антиотмывочной системы: 7 августа 2001 года был принят Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а 1 ноября того же года был создан Комитет по финансовому мониторингу.

С первого дня перед всеми участниками российской системы ПОД/ФТ стоял целый комплекс задач по борьбе с незаконными финансовыми операциями во всех сферах национальной экономики — от ликвидации теневых денежных потоков до пресечения каналов подпитки террористических организаций и повышения прозрачности финансовой системы Российской Федерации.

Россия продолжает раз за разом демонстрировать высокие результаты в сохранении лидирующих позиций в международной системе борьбы с грязными деньгами. И этот результат был бы невозможен без участия каждого из вас. Вклад каждого ведомства в работу по сохранению бюджетных средств, декриминализации секторов реальной экономики, борьбе с коррупцией, перекрытию незаконных каналов поступления преступных средств в легальную экономику, минимизации рисков совершения финансовых правонарушений неоценим. А без частного сектора и кредитных организаций, которые стоят в авангарде борьбы с сомнительными операциями, это партнерство было бы неполным.

Каждый день мы сталкиваемся с новыми вызовами и угрозами в финансовой сфере — как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому на ваши плечи ложится постоянная ответственность за поиски новых, эффективных инструментов для борьбы с ними. Круг задач, стоящих перед участниками "антиотмывочной системы" страны, постоянно расширяется. И сегодня как никогда важно продолжать эту работу. Благодарю всех вас за вашу работу! Вместе мы — сильнее.

В честь этой даты на сайте Росфинмониторинга открыт специальный раздел.