Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минтруде назвали лидирующие по удаленке регионы России

Москва, Санкт-Петербург, Московская, Новосибирская и Свердловская области стали регионами, в которых больше всего распространен удаленный режим работы, сообщили «Известиям» в Минтруде.

В ведомстве, ссылаясь на данные портала «Работа в России» заявили, что в стране в режиме удаленки работают примерно 5% работников, и данный показатель почти не меняется на протяжении долгого времени. Это примерно три миллиона россиян, как недавно заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

В министерстве рассказали, что удаленный режим работы наиболее активно используется в образовательных и финансовых организациях, в сфере компьютерного и программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологиях и связи.

Ранее аналитики «Лаборатории Касперского» установили, что переход на дистанционный режим работы повысил нагрузку у 43% россиян, при этом у 18% она повысилась в значительной мере. Кроме того, почти у четверти из работников (24%) к концу дня остается больше сил, чем при офисной работе.