Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О мероприятиях в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения государств – участников СНГ, посвященных 30-летию СНГ

Одним из приоритетных направлений взаимодействия государств – участников Содружества Независимых Государств является развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, которое признано важным объединяющим началом, основанным на исторической и культурной общности, духовных традициях и ценностях народов стран СНГ.

2021 год – год 30-летия образования Содружества Независимых Государств. Многие мероприятия, проводимые в государствах – участниках СНГ в 2021 году, были приурочены к этой юбилейной дате.

В Республике Армения мероприятиям, посвященным 30-летию образования Содружества Независимых Государств, был дан старт с выставки литературы и альбомных изданий, приуроченных 100-летию со дня рождения Арно Бабаджаняна, в Национальной библиотеке Армении. По всей стране прошли просветительские и культурные акции, публичные чтения, театральные постановки, встречи армянских писателей с читателями. На выставке «Армянское искусство иллюстрации детской книги», которая открылась 2 апреля 2021 года в Национальной библиотеке Армении, были представлены книги с иллюстрациями Акопа Коджояна, Грачья Рухкяна, Григора Ханджяна, Перча Саркисяна и других. Выставка организована в связи с Международным днем детской книги с целью подчеркнуть важность искусства иллюстрации.

При содействии Национальной библиотеки Армении на XXVIII Минскую международную выставку-ярмарку, которая состоялась с 18 по 21 февраля 2021 года, были переданы книги, выставленные на центральном экспоненте выставки, посвященном 30-летию образования СНГ.

В рамках XXVIII Минской международной книжной выставки – ярмарки была организована экспозиция, посвященная 30-летию образования СНГ. Содружество Независимых Государств выступило центральным экспонентом выставки, предопределив и ее девиз – «Книга объединяет людей и страны».

Экспозиция выставки была символично оформлена в стиле единого общего дома, где на центральной площадке посетители могли ознакомиться с наиболее яркими книжными проектами стран Содружества по истории, культуре, спорту, детской тематике. Здесь были представлены и книги, удостоенные Гран-при Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ за все 17 лет его проведения.

В день открытия при поддержке дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, общественных объединений на главной сцене прошли презентации государств – участников СНГ.

Так, при содействии общественной организации «Община молдован» состоялась презентация поэмы «Лучафэр» молдавского поэта Михая Еминеску.

При поддержке Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь многочисленные гости и участники выставки услышали декларацию поэтических произведений под аккомпанемент домбры в исполнении поэта, лауреата Государственной молодежной премии «Дарын» Смагулова Бекзата, а также произведения в исполнении представителей казахской диаспоры в Беларуси.

Ярким и запоминающим было выступление представительницы азербайджанской поэтессы Бадалбейли Захры Вагиф оглы.

Кыргызскую Республику представила Азамат кызы Зарина, исполнившая песни на кыргызском языке.

На дискуссионную площадку по традиции пригласил и Международный симпозиум литераторов «Писатель и время», участие в котором приняли представители писательских кругов стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, литераторы Беларуси в областных центрах, в Борисове, культурной столице Республики Беларусь 2021 года. Трансляция симпозиума осуществлялась и на youtube-канале, где можно было адресовать свои вопросы непосредственно его участникам.

Несмотря на то, что 2021 год сопровождался сложностями по причине эпидемиологической ситуации в мире, организаторы постарались пригласить как можно больше участников и провести выставку гораздо более широко посредством онлайн-формата.

Также оказано содействие в наполнении виртуальной Международной выставки, посвященной 30-летию Содружества Независимых Государств.

В подведомственном Министерству информации Республики Беларусь пресс-центре РУП «Дом прессы» 6 октября 2021 года состоялся круглый стол на тему: «30 лет СНГ: итоги, задачи, перспективы». В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Анфимов Л.В., Председательствующий в Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ, Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ Долгополова М.И., представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Исполнительного комитета СНГ.

18 февраля 2021 года в Республиканской библиотеке для детей и юношества им. К.Баялинова (Кыргызская Республика) состоялась книжная выставка-ярмарка, приуроченная к 30-летию СНГ, с участием ведущих издательств и типографий.

19 февраля 2021 года успешно прошел Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» в режиме онлайн, в котором приняли участие писатели и поэты Кыргызской Республики (более 30 человек). Участники симпозиума обсудили вопросы миссии современного писателя и литературы, актуальные проблемы развития общества.

Государственная книжная палата Кыргызской Республики ежегодно отмечает Всемирный день книги и авторского права, который в этом году состоялся 23 апреля 2021 года в Республиканской библиотеке для детей и юношества им. К. Баялинова. Программа мероприятий включила в себя книжную выставку-ярмарку, выставку детских ручных изделий, выставку детских рисунков по произведениям, театральные постановки, игры, викторины, мастер-классы, встречи с писателями, презентации книг, концертную программу, церемонию награждения победителей Национального конкурса «Искусство книги».

Государственная книжная палата Кыргызской Республики является организатором и зачинателем Национального конкурса «Искусство книги» и ежегодно проводит весь комплекс мероприятий этого конкурса: приглашение издательств, авторов, проведение заседания жюри, изготовление дипломов и статуэтки Гран-при.

Также на открытии Всемирного Дня книги и авторского права был исполнен «Гимн Книге» на кыргызском и русском языках, написанный Народным поэтом Кыргызской Республики Кыялбеком Урманбетовым.

В целях популяризации древней истории кыргызского народа, Государственной книжной палатой Кыргызской Республики оказана помощь Генеральному консульству Кыргызской Республики в г. Екатеринбурге и переданы в дар книжные издания К. Жусупова и К. Иманалиева «Кыргыздар» в 20 томах.

Государственная книжная палата Кыргызской Республики приняла участие в режиме видеоконференцсвязи в заседании жюри XVIII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ, который состоялся 10–11 июня 2021 года в городе Алматы (Республика Казахстан).

Книжным изданиям от Кыргызской Республики, представленным на XVIII Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ, присуждены дипломы различной степени.

24 сентября 2021 года в рамках 34-й Московской международной выставки-ярмарки состоялась торжественная церемония награждения победителей XVIII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ, а также 24–26 сентября 2021 года прошло заседание Международного редакционного совета. В церемонии награждения победителей XVIII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и заседании Международного редакционного совета принял участие директор Государственной книжной палаты Кыргызской Республики Момункулов К.К.

Ассоциация книгораспространителей независимых государств в год
30-летия Содружества Независимых Государств организовала круглый стол на тему «Современное книгораспространение. Опыт книготорговых предприятий России и стран СНГ». В работе круглого стола приняли участие и выступили с докладами: директор Бакинского книжного центра Рзаева Г., представитель книжного магазина «Зангак» (Ереван) Саргсян М., директор Национальной книжной палаты Республики Беларусь Иванова Е.А., коммерческий директор ТОО «Алматыкiтап баспасы» Жир О.Г., руководители Московского и Санкт-Петербургского домов книги Михайлова Н.И. и Кашин В.А.

В работе круглого стола также принял участие заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Миссии наблюдателей от СНГ Заварзин А.К. Он также вручил Грамоты Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств победителям конкурса книготорговых предприятий за проведенную работу по развитию международного книгообмена и отечественного книгораспространения в 2020 году.

В феврале 2021 года Российская Федерация приняла участие в 28-й Минской международной книжной выставке-ярмарке. На российском национальном стенде были представлены новинки художественной литературы, нон-фикшн, большая коллекция книг для детей и подростков, художественные альбомы о достопримечательностях России и ее культуре. В ознаменование 30-летия образования Содружества Независимых Государств Российская Федерация подготовила книжную экспозицию на специальном стенде, посвященном 30-летию Содружества, в которую вошли издания, представляющие Россию во всем ее многообразии.

Кроме того, с 10 по 12 сентября 2021 года в Москве (впервые на пространстве бывшего СССР) прошел 37-й Международный конгресс по детской книге (IBBY), в котором, помимо российских представителей, приняли участие представители из более чем 50 стран мира, в том числе из 9 стран СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины.

Участники Конгресса из стран СНГ имели уникальную возможность ознакомиться с мерами поддержки и развития детско-юношеского чтения, которые реализуются как в Российской Федерации, так и за рубежом.

В частности, 12 сентября с.г. прошел Международный круглый стол «Перспективы сотрудничества в области детской и юношеской литературы и поддержки чтения». В качестве организаторов данного мероприятия выступили Российская государственная детская библиотека и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В июне – сентябре 2021 года проходил 18-й Международный конкурс государств – участников СНГ «Искусство книги».

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой заседание жюри конкурса проходило в Республике Казахстан в онлайн-формате. На конкурс поступило 50 изданий из 6 стран СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Конкурс проводился по 10 номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Диалог культур», «Книга для детей и юношества», «Наука и образование», «Арт–книга», «Искусство иллюстрации», «Отпечатано в Содружестве», «Победа» и «Гран-при».

В ознаменование 30-летия образования Содружества Независимых Государств в рамках конкурса был учрежден специальный диплом, посвященный этой памятной дате, который получило издательство «Mereke baspasy» (г. Алматы, Республика Казахстан) за выпуск сборника стихов Бактыкожа Измухамбетова.

Лауреатами «Гран-при» 18 Международного конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги» стали:

– издательство «Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки» (г. Минск, Республика Беларусь) за выпуск альбома «Храм-памятник земли белорусской»;

– Международный клуб Абая (г. Алматы, Республика Казахстан) за выпуск собрания сочинений Абу Насра аль-Фараби в 7 томах на русском, казахском и английском языках.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в комбинированном (онлайн-офлайн) формате в рамках 34-й Московской международной книжной ярмарки 24 сентября 2021 года.

С 24 по 28 сентября 2021 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» прошла 34-я Московская международная книжная ярмарка. В ярмарке приняли участие представители из 12 стран мира, в том числе из 5 стран СНГ: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, которые представили свои новинки российским читателям.

В Душанбе 29–30 сентября 2021 года прошла Международная конференция библиотекарей «Три десятилетия партнерства библиотек СНГ: ориентиры и стратегии развития». Участники встречи обсудили направления сотрудничества на ближайшие пять лет, в формате круглого стола коллеги из стран Содружества говорили о сохранении и развитии межкультурного диалога, взаимопомощи в комплектовании и реставрации фондов, хранении редких книг. Конференция завершилась подписанием меморандумов о сотрудничестве между Национальной библиотекой Таджикистана и коллегами из Узбекистана и России.