Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ревакцинация от COVID-19 в Кыргызстане начнётся в декабре

Ревакцинация от COVID-19 в Кыргызстане начнётся в декабре. Об этом в ходе телепередачи «От слов к делу» сообщил министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшаналиев.

По его словам, ревакцинация будет проводиться гражданам с показателем антител в крови меньше 3 единиц. «Граждане, прошедшие вакцинацию еще весной, на сегодня уже могут находиться в зоне риска. Так, желающие, сдав ИФА-тест и убедившись, что количество антител в организме меньше 3 единиц, могут пройти ревакцинацию», - сказал он и добавил, что на сегодня данный вопрос проходит детальную разработку.

Вдобавок, глава Минздрава КР указал, что темпы вакцинации в республике очень низкие. «Первой дозой привито 46% от целевой группы, второй - 36%. Нами были запланировано к сентябрю 2021 года привить первой дозой вакцины более 1 млн граждан, однако данный показатель был достигнут сравнительно недавно. В свою очередь, второй дозой вакцины прививаются не всегда, некоторые люди заболевают после получения первой прививки или же улетают за рубеж и получают ее там. В целом можно сказать, что полностью в Кыргызстане привито 44% населения»,- подытожил министр.

Напомним, вакцинация от COVID-19 в Кыргызстане началась 29 марта 2021 года. На сегодня первой дозой привито 1 млн 38 тыс. 427 человек, второй – 817 тыс. 530.