Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан – Россия: К новому этапу стратегического партнерства и сотрудничества

19 ноября состоится визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на пресс-службу Президента Узбекистана.

Развитие стратегического партнерства и союзнических отношений с Россией остается одним из главных приоритетов во внешней политике Узбекистана. Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 20 марта 1992 года. В 2004 году страны подписали Договор о стратегическом партнёрстве, а в 2005 году – Договор о союзнических отношениях.

За прошедшие три десятилетия совместными усилиями Москве и Ташкенту удалось наладить всестороннее сотрудничество, укрепить связывающие наши народы вековые узы дружбы и добрососедства. Между сторонами состоялись 27 визитов на высшем уровне. При этом особую динамику отношения обрели в последние годы. Об этом ярко свидетельствует тот факт, что только в 2020 году было осуществлено около 100 двусторонних визитов на различных уровнях.

Одними из важнейших событий в истории двусторонних отношений стали состоявшийся 4-5 апреля 2017 года государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Россию, а также государственный визит Президента Владимира Путина в Узбекистан 18-19 октября 2018 года.

По итогам двух этих визитов было подписано в общей сложности порядка 70 соглашений и договоров в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.

За последние годы, благодаря установившемуся тесному и доверительному диалогу, личным контактам между лидерами наших стран, которым свойственен дух взаимного доверия и уважения, межгосударственные связи поступательно развиваются и углубляются. Реализуются масштабные договоренности об осуществлении совместных проектов. Ташкент и Москву объединяют общие интересы в обеспечении стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии и в целом на пространстве СНГ, содействие решению глобальных проблем, прежде всего устранению негативных последствий пандемии коронавируса, а также достижению целей устойчивого развития.

Россия поддержала и приняла участие в реализации крупных международных инициатив Узбекистана, выдвинутых за последние пять лет на различных площадках. Наиболее важные среди них – объявление Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, создание Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья, принятие ряда специальных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в проведенных по инициативе Президента Узбекистана в Ташкенте международных конференциях высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие» (26-27 марта 2018 года) и «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» (15-16 июля 2021 года). Эти форумы сформировали политическую площадку для содействия урегулированию афганской проблемы, а также выработки новой эффективной модели регионального и международного взаимодействия в политической, экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической, технологической и культурно-гуманитарной сферах.

В настоящее время стороны поддерживают интенсивный и полномасштабный диалог на всех уровнях, в частности сформирована уникальная трехуровневая система взаимодействия: совместная комиссия на уровне премьер-министров, межправительственная комиссия и её подкомиссии. Расширяется диалог по линии парламентов и регионов. Развивается взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Приоритетное внимание стороны уделяют вопросам участия в многосторонних структурах, прежде всего в СНГ и ШОС. Узбекистан в настоящее время изучает возможности использования потенциала рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для наращивания объемов и расширения номенклатуры взаимной торговли, являясь государством-наблюдателем при данном объединении.

Реализуемые в Узбекистане процессы по улучшению системы госуправления, модернизации и либерализации экономики, созданию благоприятной деловой среды, привлечению иностранных инвестиций придали новый импульс двусторонним экономическим отношениям.

Ярким свидетельством успешного сотрудничества является рост товарооборота. Россия является вторым партнером Узбекистана по взаимной торговле. В 2020 году ее объем достиг почти 6 миллиардов долларов, а в 2021 году, несмотря на пандемию, за девять месяцев данный показатель вырос на 26,2% (5,1 миллиарда долларов). В среднесрочной перспективе страны рассчитывают довести показатели взаимной торговли до 10 миллиардов долларов.

Плодотворно работает Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, 22-е заседание которой состоялось 27 октября 2021 года в Москве. Претворяется в жизнь межправительственная программа экономического сотрудничества до 2024 года и план мероприятий по ее реализации, который включает более 100 перспективных проектов в широком спектре отраслей промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, финансово-банковской, налоговой, цифровой сферах. В республике успешно функционирует более двух тысяч российских и совместных предприятий, при этом за 9 месяцев текущего года в стране создано свыше 200 узбекско-российских предприятий, а российские инвестиции в экономику Узбекистана составляют порядка 10 миллиардов долларов. В свою очередь, в России зарегистрировано свыше 600 компаний с участием узбекского капитала.

С каждым годом приобретает все большую значимость в развитии сотрудничества Узбекистана и России расширение межрегиональных связей. В этом процессе акцент делается на взаимодействии малого и среднего бизнеса. Правовой основой для наращивания межрегионального сотрудничества между двумя странами является межправительственное соглашение о межрегиональном сотрудничестве от 2017 года. 17 ноября, накануне очередного узбекско-российского саммита на высшем уровне, плодотворно прошел второй Форум межрегионального сотрудничества «Узбекистан – Россия». Как известно, 19 октября 2018 года в Ташкенте состоялся первый Форум, по итогам которого между региональными предприятиями были подписаны договоренности о реализации 136 инвестиционных проектов.

Ведется продуктивная работа по налаживанию новых связей между узбекским и российским деловыми сообществами: организуются взаимные бизнес-миссии, форумы, отраслевые выставки и другие совместные мероприятия. Так, по итогам проведенной в апреле текущего года в г.Ташкенте промышленной выставки «Иннопром» было подписано более 300 соглашений на сумму свыше 3 миллиарда долларов.

Плодотворно развивается сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Оно осуществляется на основе Межправительственной программы в области культурно-гуманитарного сотрудничества на 2019-2021 годы.

В сфере образования развитие двустороннего сотрудничества выражается в активном привлечении российских вузов в республику. Акцент – на привлечение молодежи к активному и деятельному участию в реализации совместных проектов. На регулярной основе проводятся онлайн-олимпиады и вступительные экзамены в российские вузы для узбекской молодежи. Сегодня в России насчитывается около 43 тысяч студентов из Узбекистана, и эта цифра продолжает расти.

Здесь также стоит подчеркнуть, что российские вузы лидируют на рынке образовательных услуг Узбекистана. В настоящий момент в Узбекистане действует 15 филиалов российских вузов.

16-17 ноября в Москве прошел второй Российско-узбекский образовательный форум, в работе которого приняли участие руководители министерств и ведомств двух стран, президенты академий наук, ректоры ведущих вузов. Первый подобный форум состоялся 18 октября 2018 года в Ташкенте в рамках государственного визита Президента Владимира Путина в Узбекистан. В нем приняли участие ректоры более 80 вузов России и ректора всех вузов Узбекистана. По итогам форума было подписано 114 соглашений о сотрудничестве.

В настоящее время в 31 вузе республики с 48 российскими вузами реализуется подготовка кадров по совместным образовательным программам (программы «двойных дипломов»).

Активно поддерживаются взаимные обмены визитами представителей науки, здравоохранения и культуры.

Одним из знаковых событий стали проведенные в 2019 году в Самарканде X Азиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» и в 2021 году в Ташкенте конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» и Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан на тему «Россия и Узбекистан перед вызовами развития и безопасности на новом историческом этапе взаимодействия». Эти значимые мероприятия продемонстрировали стремление сторон развивать двустороннее сотрудничество, высокий потенциал взаимодействия ведущих аналитических структур наших стран.

В сфере здравоохранения с 2017 года между ведущими организациями в области здравоохранения, медицинского образования и науки России и Узбекистана подписано более 30 соглашений по таким направлениям, как нейрохирургия, педиатрия, хирургия, кардиология, онкология, а также создан Центр медицинского межвузовского сотрудничества.

Сегодня в Узбекистане проживает около 900 тысяч граждан русской национальности, из которых более тысячи человек с 2000 года удостоены государственных наград. они вносят достойный вклад в современное развитие республики. Среди них спортсмены, ученые, артисты, успешные предприниматели и представители других сфер. В свою очередь, в республике для них созданы все условия для сохранения родного языка и культуры, духовных ценностей. Действуют 804 школы с преподаванием русского языка, все вузы страны имеют факультеты с русским языком обучения. В Узбекистане функционируют 38 православных церквей.

В республике действует Русский культурный центр, который структурно объединяет 19 областных и городских общественных культурно-просветительских объединений.

В следующем году Узбекистан и Россия будут отмечать 30-летие со дня установления дипломатических отношений. Можно с уверенностью говорить о том, что стратегическое партнерство между нашими странами, проверенное временем и общими вызовами, будет и далее укрепляться и развиваться, открывая новые горизонты. Прочным фундаментом узбекско-российских отношений остается общая заинтересованность в обеспечении всех необходимых условий для процветания дружественных народов наших стран, достижения ими новых успехов в социальном, экономическом, научном и культурном развитии.