Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Н.Патрушев: В СНГ совместно преодолевают последствия пандемии

Стратегические отношения между странами СНГ выдержали проверку на прочность в условиях пандемии коронавируса, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, выступая на ежегодной встрече секретарей совбезов стран СНГ в Москве.

"В период пандемии COVID-19 наращивание многостороннего взаимодействия и демонстрация единства подходов стран Содружества в борьбе с болезнью стали первоочередными задачами... Считаем, что в непростых условиях пандемии коронавируса стратегические отношения между нашими странами прошли проверку на прочность", - цитирует Патрушева пресс-служба аппарата СБ РФ.

По его словам, странами Содружества активно разрабатывались и внедрялись меры по ограничению и преодолению негативных последствий пандемии для всех сфер жизнедеятельности.

При этом оказывалась всемерная помощь друг другу, подчеркнул Патрушев.

Он напомнил, что РФ безвозмездно направляла партнерам по СНГ вакцины, тест-наборы лабораторной диагностики, медикаменты, средства индивидуальной защиты.

"В настоящее время вакцины российского производства активно используются в странах Содружества. Вакцина "Спутник V" зарегистрирована во всех странах СНГ, кроме Украины", - сказал Патрушев.

Также он уточнил, что в Беларуси, Казахстане и Узбекистане запущено производство "Спутник V".

Страны СНГ сумели за последний год наладить системную работу по преодолению социально-экономических последствий пандемии.

Патрушев добавил, что сейчас разрабатывается план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Согласно документу, будет обеспечена цифровизация национальных экономик, активизация сотрудничества в сфере инноваций, содействие транзитным грузоперевозкам, развитие взаимной торговли товарами и услугами, обеспечение работы национальных платежных систем.