Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча Премьер-министров России и Кыргызстана

Встреча состоялась на полях заседания Евразийского межправительственного совета.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемый Акылбек Усенбекович! Мы с Вами совсем недавно общались по телефону и подробно говорили о нашей взаимной повестке. Также говорили о повестке ЕАЭС. Теперь мы проводим очную встречу здесь, в Ереване. Пользуясь случаем, просил бы Вас передать привет и наилучшие пожелания Президенту Садыру Нургожоевичу Жапарову от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и, конечно, от меня лично.

Мы дорожим дружбой и партнёрством с Киргизией, нашими братскими отношениями. Искренне заинтересованы в поступательном развитии нашего сотрудничества по всем направлениям. И рассчитываем, что Правительство под Вашим руководством, Администрация Президента Киргизии обеспечат преемственность в многоплановом векторе развития наших отношений, продолжат обеспечивать соблюдение прав и законных интересов, в том числе и российских, инвесторов, будет сохраняться внимательное отношение к использованию русского языка, имеющего в Киргизии статус официального.

На 28 ноября в Киргизии назначены парламентские выборы. И здесь мы всячески будем содействовать, помогать в организации избирательных участков для голосования киргизских граждан, которые находятся в Российской Федерации.

Важно, конечно, чтобы весь избирательный процесс прошёл в соответствии с конституционными нормами и способствовал укреплению государственных институтов Киргизии, помог сохранить мир и стабильность в республике.

Хотел бы сказать особо о нашем взаимодействии, в борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, в России оперативный штаб Правительства принял решение с 1 декабря возобновить на взаимной основе регулярное авиасообщение с Киргизией. Это маршруты Жуковский – Бишкек и Жуковский – Ош.  Кроме того, возобновляется авиасообщение из России в Иссык-Куль. Во исполнение поручения Правительства МЧС Российской Федерации 12 ноября поставило в Киргизию в качестве гуманитарной помощи 200 тыс. доз российской вакцины «Спутник Лайт». Теперь  главное – ускорить массовую вакцинацию населения. Мы очень активно в России занимаемся этим вопросом. Только так можно остановить пандемию и спасти жизни людей. 

Что касается торгово-экономического сотрудничества, нас радует то, что нам за это время удалось восстановить рост взаимного товарооборота: в январе –сентябре он увеличился почти на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил более 1,7 млрд долларов. 

И конечно, наша цель – создать предпосылки для решения долгосрочных стратегических задач в экономической сфере, обеспечить хороший инвестиционный и бизнес-климат, чтобы всё больше российских компаний могли работать, инвестировать в Киргизии. Эти задачи будет решать наша совместная российско-киргизская межправкомиссия. Алексей Логвинович Оверчук является её сопредседателем и активно работает с вашим коллегой на этом направлении. 

Хотел бы отметить также эффективную деятельность Российско-Киргизского фонда развития. Реализуется почти 1,4 тыс. проектов, и сейчас прорабатываются новые предложения наших киргизских партнёров. Необходимо подобрать для инвестирования наиболее эффективные, конкурентоспособные проекты. 

Важная сфера нашего сотрудничества – это гуманитарное взаимодействие, в том числе в области образования. Мы успешно реализуем проект по направлению российских учителей в школы Киргизии и многие другие аспекты нашего культурного взаимодействия. 

Готов обсудить актуальные вопросы и передаю Вам слово, уважаемый Акылбек Усенбекович. 

А.Жапаров: Уважаемый Михаил Владимирович!

Позвольте поприветствовать Вас. Очень рад нашей личной встрече.

Большое спасибо за Ваши тёплые слова. Полностью разделяю Вашу оценку состояния двусторонних отношений между нашими странами. Безусловно, с большим удовольствием передам Ваш привет нашему Президенту Садыру Нургожоевичу Жапарову.

Нас радует, что между нашими странами последовательно и плодотворно развивается стратегическое партнёрство, расширяются разноплановые связи. Об экономических показателях Вы уже сказали.

Ещё раз хочу поблагодарить за возможность лично с Вами встретиться. Мы с Алексеем Логвиновичем (Оверчуком) уже много говорили о тех вопросах, которые можно было бы решить на уровне премьер-министров. Ждали Вас с нетерпением в Бишкеке. Надеюсь, как только позволит обстановка (рад слышать, что с 1 декабря начинается регулярное авиасообщение), Вы сможете посетить нашу страну. И многие запланированные мероприятия мы сможем с Вашим личным участием открыть и дать новый импульс нашим взаимоотношениям.

Хочу сразу сказать, что все вопросы по модернизации киргизско-российского фонда развития, которые мы затрагивали с Алексеем Логвиновичем, сняты. Надеюсь, этот фонд в дальнейшем ещё лучше будет работать и внесёт свою лепту в увеличение товарооборота наших двух стран.

Хотел бы представить Арзыбека Орозбековича Кожошева, моего первого заместителя. Он будет вместе с Алексеем Логвиновичем работать. Он долгое время со мной работал в Министерстве финансов, возглавлял Министерство экономики, Государственное агентство по финансовому надзору. Надеюсь, что они вдвоём смогут выполнить задачи, которые Вы только что поставили – и в дальнейшем мы будем ставить их вместе с Вами.

Спасибо большое, мы приняли 200 тыс. доз «Спутника Лайт». Думаю, и дальше в этом направлении мы будем работать, не переставая. Ожидаем, что третья волна в нашу страну придёт как раз после парламентских выборов.

Парламентские выборы проходят в довольно спокойном русле, как никогда, потому что главой государства Садыром Нургожоевичем Жапаровым принято решение, чтобы власть только организовывала выборы, не принимала участие сама непосредственно в этих политических баталиях. И как Премьер-министр, и как Руководитель Администрации я в этом направлении делаю всё возможное, чтобы обеспечить равные условия, не политизировать ситуацию. Ожидаю, что 28-го числа наблюдатели стран ЕАЭС и СНГ смогут это подтвердить и эти выборы мы сможем провести в срок и нормально. В таком направлении мы сейчас и работаем.

Пользуясь случаем, хотел бы попросить ещё раз о том, о чём я просил в телефонном разговоре. Вступая в должность Премьер-министра, я с согласия Президента объявил о том, что мы отказываемся от синдрома бедной страны, будем весь потенциал, который имеет наша страна, использовать во благо роста благосостояния нашего народа.

В первую очередь это, конечно же, фискализация. Огромное спасибо за помощь в этом направлении. Со мной приехал директор налоговой службы, он уже со своим визави из России созвонился. Я ещё раз прошу Вашего содействия в выделении 30 тыс. контрольно-кассовых машин нового поколения. 19 тыс. мы покупаем, 1 тыс. из России уже поступила, то есть до конца года мы хотели бы уже иметь работающих 50 тыс. контрольно-кассовых машин с операторами фискальных данных. Их уже у нас запущено более 16 тыс. Думаю, в следующем году цифровизация, фискализация нам поможет удвоить доходную часть. По крайней мере, такая задача Президентом поставлена перед действующим Правительством.