Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Географию приложения «Путешествую без COVID-19» расширят

Странам нужны условия для безопасного пассажирского сообщения, в настоящее время идет работа над расширением географии мобильного приложения "Путешествую без COVID-19", заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Наши страны принимают меры, чтобы сдержать распространение инфекции. Свою востребованность доказало мобильное приложение "Путешествую без COVID-19"... У приложения уже больше миллиона пользователей, и идет работа над расширением его возможностей и географии", - сказал Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Он напомнил, что сейчас в проекте участвуют "пятерка" ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) и СНГ.

"Рассчитываем, что будут подключаться и другие страны. Сейчас, когда уровень заболеваемости по-прежнему высокий, необходимо создавать условия для безопасного пассажирского сообщения", - добавил Мишустин.

Мобильное приложение "Путешествую без COVID-19" разработано для жителей стран Евразийского экономического союза в условиях пандемии коронавируса. В него загружаются результаты теста на инфекцию, сделанные в сертифицированных лабораториях и предъявляются при прилете. Оно также позволяет туристу найти рядом с собой лабораторию для сдачи анализов на коронавирус. К евразийской цифровой инициативе "Путешествую без COVID-19" подключены все государства-члены ЕАЭС, а также Узбекистан, который является наблюдателем в ЕАЭС.