Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Клинические испытания новых китайских препаратов против COVID-2019 пройдут в ряде стран, в т.ч. в Узбекистане

В Китае завершены доклинические исследования новых препаратов против COVID-19. Их испытания пройдут в Узбекистане и США, а также в КНР, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"В Китае завершены доклинические исследования новых препаратов против COVID-19 под кодовыми названиями VV116 и FB2001. Клинические испытания пройдут в Китае, США и Узбекистане", – сообщили в посольстве КНР в Узбекистане.

Более точных данных о препаратах пока нет. Ждем информации от наших официальных органов.

Напомним, что ранее страны также планируют наладить выпуск в Узбекистане китайского препарата от коронавируса "Реминдевир", разработанного Шанхайским институтом материи. "Реминдевир" представляет собой новую форму "Ремдесивира", который в настоящее время используется для инъекций. Новый препарат отличается низкими побочными действиями и будет выпускаться в форме таблеток.

В настоящее время он проходит клинические испытания, по завершении исследований планируется наладить его производство в свободной экономической зоне "Навои" на заводе по синтезу фармацевтических субстанций, который будет построен совместно с Шанхайским институтом фармакологии. При этом новый завод станет первым предприятием в Узбекистане, которое будет осуществлять химический синтез субстанций лекарственных препаратов.