Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте состоялась встреча министров обороны Узбекистана и Казахстана

22 ноября, министр обороны Республики Узбекистан генерал-лейтенант Баходир Курбанов принял военную делегацию во главе с министром обороны Казахстана генерал-лейтенантом Муратом Бектановым.

 

 

На встрече министров обороны Узбекистана и Казахстана стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также обменялись мнениями по его дальнейшему укреплению. В частности, стороны всесторонне обсудили  важность и значение проведения совместных учений «Қалқон-2021», проведенного в Казахстане и «Хамкорлик-2021», продолжающееся в настоящее время в Узбекистане, а также вопросы региональной безопасности и обмена опытом военнослужащих по направлению боевой подготовки.

По итогам встречи было подписано соглашение между министерствами обороны Узбекистана и Казахстана,  включающее в себя ряд мероприятий по сотрудничеству в военной сфере.

В ходе визита планируется ознакомление казахстанской делегаций с деятельностью мемориального комплекса «Парк Победы», расположенного в столице, учебного центра горной подготовки “Чимган” Министерства обороны и Академии Вооруженных Сил. Члены военной делегации Казахстана также будут наблюдать за узбекско-казахскими учениями «Хамкорлик — 2021», которые проходят на полигоне “Термез” Юго-западного особого военного округа. Учения с участием военнослужащих двух стран продолжится до 24 ноября.