Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте открылся крупнейший холодильный склад для вакцин в Центральной Азии

ЮНИСЕФ передал Министерству здравоохранения Узбекистана самый крупный в Центральной Азии склад, который позволит хранить большое количество вакцин, у которых разный температурный режим хранения, сообщили в пресс-службе международной организации. 

«Открытие этого нового объекта является важным шагом на пути к более надежной системе иммунизации в стране, которая поддержит усилия правительства по улучшению здоровья матери и ребенка и благополучия населения страны», - отмечается в сообщении.
  
По словам министра здравоохранения Узбекистана Бехзода Мусаева, склад станет логистическим центром для всей национальной программы иммунизации и расширит возможности по поставке вакцин и управлению ими. 

Республиканский склад холодовой цепи может хранить все виды вакцин, доступные в настоящее время. Он оборудован почти 1000 м2 тремя холодильными камерами (при температуре 2-8 °C), ультрахолодными морозильниками (емкостью 3000 литров), морозильными камерами (40 м3) для хранения вакцин, а также 1000 м2 сухого хранилища для вспомогательных материалов для иммунизации. 

На объекте также есть электрические вилочные погрузчики, док-навесы, выравнивающие платформы и подъемные механизмы для быстрого и эффективного управления грузом, которые подключены к двум электросетям и оснащены мощным резервным дизельным генератором для обеспечения бесперебойного электроснабжения.

С 2017 года ЮНИСЕФ поддержал строительство в общей сложности 21 склада вакцин по всему Узбекистану. Он также предоставил грузовики-рефрижераторы, контейнеры для вакцин и холодильные камеры, оказал содействие в обучении персонала и в подготовке необходимых руководств и инструкций по эксплуатации объектов.