Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось 19-е заседание Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ

25 ноября 2021 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Москва) состоялось 19-е заседание Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ (далее – Совет) в формате видеоконференции.

 

 

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, а также организаций по поддержке деятельности малого и среднего предпринимательства и Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом выступил Председатель Совета, заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации Сергашов К.Г.

Директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин М.Е. проинформировал участников встречи о сотрудничестве государств – участников СНГ в экономической сфере и перспективах взаимодействия в вопросах поддержки малого предпринимательства.

Участники заседания обсудили ряд основных вопросов поддержки и развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в государствах – участниках СНГ, в том числе текущее состояние МСП на пространстве Содружества, предложения по минимизации негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19, результаты взаимодействия Совета с заинтересованными организациями по вопросам поддержки МСП, итоги выполнения плана работы Совета за прошедший период и задачи на перспективу.

Была представлена информация о мерах поддержки МСП, реализуемых АО «Корпорация МСП». Представитель АО «Российский экспортный центр» проинформировал участников заседания по вопросу поддержки экспортно-ориентированного МСП в государствах – участниках СНГ.

Представленные на заседании материалы будут использованы в практической деятельности Совета, в том числе при подготовке сводных докладов и рекомендаций по вопросам развития МСП и поддержке их деятельности в государствах – участниках СНГ.

Достигнута договоренность о проведении очередного, 20-го заседания Совета во втором полугодии 2022 года.