Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Уровень коллективного иммунитета в России вырос до 51,8%

Уровень коллективного иммунитета в России за неделю вырос до 51,8%, при этом ситуация по коронавирусной инфекции нового типа в стране остается сложной: за последнюю неделю она ухудшилась в 13 регионах. Таковы показатели тепловой карты, размещенной на портале стопкоронавирус.рф.

«В 13 регионах по совокупным показателям, которые используются для измерения напряженности ситуации с коронавирусом, ситуация осложнилась: они сменили цвет на красный на тепловой карте портала стопкоронавирус.рф. Для 12 из них это обусловлено показателями по тестированию. Напомню, что недавно по поручению президента мы кратно повысили планку и сегодня охват должен быть не менее 300 на 100 тыс. населения. Ранее было 200 на 100 тыс. жителей», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Если же судить только по заболеваемости, то в целом за неделю она снизилась в РФ на 6,1% и составила 175,6 случая на 100 тыс. населения», — отметила она.

«Я хочу напомнить всем о важности вакцинации и своевременной ревакцинации. Сейчас есть все возможности, чтобы сделать бесплатно прививку, провести новогодние праздники спокойно и не дать болезни нарушить ваши планы», — отметила вице-премьер.

Татьяна Голикова подчеркнула, что идет ощутимое наращивание коллективного иммунитета в ряде регионов. 

«У нас есть регионы-лидеры, где этот показатель выше 70%. Это Севастополь, Чукотка, Тыва, Московская область и Москва, Карелия. Призываем другие субъекты подтягиваться к этим субъектам и в целом стремиться к цифре 80%», — сказала  глава Оперативного штаба.

По состоянию на 26 ноября вакцинация первым компонентом проведена 69 468 166 раз, вакцинация полного цикла – 60 795 702 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 51,8%.