Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова по случаю 30-летия Содружества

Уважаемые коллеги, друзья,

В этом году мы отмечаем 30 лет со дня образования Содружества Независимых Государств (СНГ).

 

После распада Советского Союза было крайне важно не допустить полного разрыва многовековых всеохватных связей между нашими народами, обеспечить социальные и другие права граждан, а также создать устойчивые механизмы взаимодействия новых независимых государств.

Содружество во многом позволило решить эти масштабные задачи. Уже в первые годы был заключен целый ряд соглашений в экономической, социальной и иных областях. Стала формироваться система органов отраслевого сотрудничества. Впоследствии на этой основе были образованы другие многосторонние форматы постсоветского пространства: Организация Договора о коллективной безопасности, Союзное государство, Евразийский экономический союз.

Сегодня СНГ – полноценная международная организация и востребованная диалоговая площадка для обсуждения широкого спектра тем – от политики и экономики до безопасности, образования и культуры. Высоко ценю традиционно доверительный диалог с коллегами в формате Совета министров иностранных дел СНГ. Откровенный обмен мнениями позволяет не только регулярно «сверять часы» по самым актуальным, порой острым вопросам, но и координировать усилия. Признательны партнерам за традиционно широкую поддержку и соавторство российских резолюций в ООН. Продвижение согласованных подходов в универсальных, общепризнанных многосторонних структурах позволяет нам «говорить одним голосом» государств-единомышленников.

Доброй традицией стала разработка совместных политических заявлений. Расширяется тематика межмидовских консультаций. В нынешнем году, помимо юбилейного заявления глав государств в связи с 30-летием Содружества, приняты совместные документы об обеспечении биологической безопасности, о развитии сотрудничества в сфере миграции, об укреплении международного права. Такую полезную практику важно продолжать.

С каждым годом спектр практической деятельности СНГ расширяется, осваиваются новые области взаимовыгодного сотрудничества. В условиях пандемии Содружество оперативно организовало работу по противодействию распространению COVID-19 и обмену информацией между государствами-участниками, а также сумело наладить диалог по преодолению социально-экономических последствий эпидемии.

На фоне международной нестабильности, усиления напряженности на внешних границах СНГ в фокусе нашего постоянного внимания должны оставаться вопросы обеспечения безопасности во всех измерениях, борьбы с транснациональной преступностью и наркотрафиком. Обострение ситуации в Афганистане, наращивание военно-биологической активности западных стран на постсоветском пространстве, другие вызовы диктуют необходимость вывода этой работы на новый уровень – как в рамках Содружества, так и через сопряжение его усилий с ОДКБ, ШОС, другими межгосударственными объединениями в Евразии.

В нашем поле зрения находится природоохранная проблематика, вопросы изменения климата и «озеленения» экономики. Важно, чтобы изменение энергетического баланса способствовало устойчивому социально-экономическому развитию стран Содружества, упрочению их энергетической безопасности. На международной арене противодействуем политизации климатической проблематики, попыткам ее использования в качестве инструмента недобросовестной конкуренции.

Дорожим неизменной поддержкой стран Содружества в борьбе с героизацией нацизма, фальсификацией истории. Совместными усилиями отстаиваем правду о Великой Отечественной войне, за Победу в которой наши отцы и деды заплатили огромную цену. Продолжим уделять этой теме самое пристальное внимание.

Невзирая на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, активно развивается гуманитарное сотрудничество. Реализуется программа «Культурные столицы Содружества», проводятся мероприятия по линии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. Объявление 2023 г. Годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ, несомненно, будет способствовать дальнейшему укреплению его позиций в государствах Содружества.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья,

Для нас выстраивание дружественных, равноправных, подлинно партнерских связей в рамках Содружества Независимых Государств остается безусловным внешнеполитическим приоритетом. Уходящий год был результативным. Состоялись заседания всех уставных органов Содружества, в том числе встречи глав государств и правительств. Приняты важные решения о дальнейшем углублении взаимодействия. Во многом это заслуга белорусских друзей, которые сейчас председательствуют в организации.

Уверен, что динамика контактов сохранится на столь же высоком уровне и в ходе председательства Казахстана в будущем году. Желаю успехов казахстанским друзьям. Рассчитываю, что дальнейшая совместная работа в Содружестве послужит благополучию народов всех наших стран, поддержанию региональной стабильности и безопасности.