Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МТРК "Мир": Штаб-квартира СНГ в Минске хранит тысячи документов, редких фотоснимков и подарков

Штаб-квартира Содружества Независимых Государств (СНГ) находится в Минске и хранит порядка шести тысяч различных раритетов. Корреспондент И.Мартьянова нашла свидетельство о рождении телерадиокомпании «МИР».

Минск часто называют столицей Содружества. Здесь находится штаб-квартира СНГ, где координируется деятельность организации. Многое из того, что ложится на стол главам государств на саммитах Содружества, готовят и анализируют в этом здании.


 

Здесь нашлось уникальное соглашение – свидетельство о рождении телерадиокомпании «МИР». В 93-м году в Ашхабаде его подписали лидеры восьми стран. Это лишь один из нескольких тысяч документов, которые уже 30 лет хранятся в штаб-квартире в Минске.

«Это более шести тысяч документов, которые были подписаны в рамках Содружества. На сегодняшний день эти документы размещены на нашем сайте в едином реестре правовых актов», – сказала Советник правового департамента Исполкома СНГ Е.Белоусова.

Сегодня все процессы в Содружестве курируют в семи департаментах. Это интернациональная команда. Каждые три года ее состав меняется. Страны Содружества направляют своих представителей. «Присутствие представителей государств-участников СНГ для нас – это хорошая возможность учитывать и опыт, и традиции государств при выработке различных решений», – пояснила начальник отдела кадров Исполкома СНГ С.Власова.

По такой квоте в Минск прибыл и кадровый дипломат – москвич Алексей Сазонов. Сейчас с командой работает над спортивным проектом «Игры стран СНГ». Первые прошли в Казани. Кто будет принимать следующие соревнования, держат в секрете. Известно, что среди претендентов Беларусь и Азербайджан.

«Мы делаем большой, очень емкий проект, который будет включать не только Игры СНГ, но и состязания в перерывах между Играми Содружества. Он будет включать в себя контакты спортсменов, тренеров, все спортивные связи в широком смысле этого слова», – рассказал директор департамента гуманитарного сотрудничества Исполкома СНГ А.Сазонов.

А это уже 30-летняя история организации в редких фотоснимках, документах, ценных подарках. «Самый ценный у нас экспонат, который мы бережем как зеницу ока, это почетный знак Содружества. Вот он такой тяжелый, увесистый», – показал советник информационно-аналитического департамента Исполкома СНГ В.Коновод.

Этот орден вручали лишь несколько раз. Среди обладателей президенты России, Азербайджана, Таджикистана. Награда дорогая: с позолотой и драгоценными камнями. Хранят в музее и копию подписанных в «Вискулях» Беловежских соглашений, и даже ковер из Таджикистана.

Здание на Кирова, 17 в Минске – сердце Содружества – было построено в 50-х годах. Это памятник архитектуры и пример сталинского неоклассицизма, который трижды попал на белорусские марки.