Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку открылась фотовыставка, посвященная 30-летию образования СНГ

Фотовыставка, посвященная 30-летию образования Содружества Независимых Государств (СНГ), открылась в Российском информационно-культурном центре (Русский дом) в столице Азербайджана. Представленные на ней фотографии отражают современную жизнь и достижения государств - участников СНГ.

В открытии выставки приняли участие представители дипломатического корпуса стран Содружества, соотечественники, руководители культурных и образовательных учреждений.

Выступая на открытии, посол России в Азербайджане Михаил Бочарников подчеркнул, что СНГ, отмечающее свое 30-летие, оказалось "закономерно прочным". "С каждым годом на протяжении этих 30 лет Содружество доказывало свою важность, востребованность, потому что наши близкие, родственные связи неразрывны", - отметил он.

По словам дипломата, за последние 30 лет СНГ прошло существенный путь, способствуя укреплению взаимодействия стран-участниц. "СНГ сегодня имеет все основания с гордостью оглянуться на пройденный 30-летний путь. И мы, жители стран, входящих в Содружество, тоже с гордостью оглядываемся на этот путь и радуемся тому, что у нас есть такой формат, который позволяет нам, сохраняя свой суверенитет и независимость, жить в одном пространстве и чувствовать себя вполне комфортно", - отметил Бочарников.

В беседе с корреспондентом ТАСС заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина подчеркнула, что выставка символизирует единство стран Содружества. "На этих снимках можно увидеть, чем живут сегодня государства - члены Содружества. Но самое главное - она дает ощущение того, что минувшие 30 лет не отдалили нас, а еще больше сплотили. Об этом говорилось и на приуроченном к 30-летию СНГ круглом столе, организованном сегодня Клубом дружбы народов Азербайджана и России с участием депутатов парламента республики, экспертов и представителей СМИ", - сказала она.

Мероприятие завершилось концертом, на котором выступили студенты Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Прозвучали произведения русских, азербайджанских и западных композиторов.

 


 

Посвященная 30-летию образования СНГ фотовыставка прошла в Баку

В Баку прошла фотовыставка, посвященная 30-летию образования СНГ. Инициатором мероприятия выступил Русский дом в Баку, передает «МИР 24».

Организация представила гостям более 30 фоторабот. Все они выполнены фотографами, которые сотрудничают с представительствами Русских домов в странах Содружества. На фотографиях запечатлены достопримечательности и живописные места государств.

Например, озеро Иссык-Куль в Кыргызстане, Атырауский пешеходный мост в Казахстане, собор Рождества Христова в Молдове. Азербайджан представлен панорамными видами Каспия и Приморского бульвара.

 «Мы хотим поблагодарить Российский информационно-культурный центр за организацию этой выставки. За то, что мы имеем возможность рассказать об истории Содружества Независимых Государств и показать, насколько красивы эти страны», – поделилась посетительница выставки Мария Тихонова.

В завершении мероприятия для гостей организовали концерт. Педагоги и студенты Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова исполнили произведения таких композиторов как Морис Равель, Сергей Рахманинов, Эннио Морриконе и других.

Фотовыставка и концерт в Русском доме прошли при соблюдении карантинных правил. У всех посетителей были COVID-паспорта.