Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Уровень коллективного иммунитета в России вырос до 55,7%

Уровень коллективного иммунитета в России за неделю вырос с 53,7% до 55,7%, в целом эпидситуация улучшилась в 12 регионах. Таковы показатели тепловой карты, размещенной на портале стопкоронавирус.рф.

«По состоянию на 10 декабря вакцинация первым компонентом проведена 74 189 385 раз, вакцинация полного цикла – 67 260 355 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 55,7%. Достигнуть уровня в 80% можно только, если каждый гражданин, не имеющий противопоказаний, защитит себя и своих близких с помощью вакцины. Записаться можно по номеру 122 или через портал Госуслуг», - сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Согласно индикации на тепловой карте портала стопкоронавирус.рф, учитывающей комплексную оценку ситуации, обстановка осложнилась в 3 субъектах Российской Федерации. Это Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Чеченская Республика. В то же время улучшение мы видим в 12 регионах: Волгоградской, Оренбургской, Рязанской, Томской, Челябинской областях, Республиках Калмыкия, Чувашия, Ингушетия, Дагестан, Башкортостан, Кабардино-Балкария, Чукотском автономном округе», - добавила Татьяна Голикова.