Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты доработали проект Соглашения об образовании Консультативного совета руководителей избирательных органов государств СНГ

14 декабря состоялось дополнительное заседание экспертной группы по вопросу образования Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ. В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Секретариата Совета МПА СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

 

 

Участники заседания рассмотрели замечания и предложения, поступившие от Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации. С их учетом эксперты доработали и согласовали текст проекта Соглашения, который будет направлен для внутригосударственного согласования. После завершения этой процедуры проект Соглашения в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Напомним, что инициатива создания Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ принадлежит Узбекистану. Предполагается, что Совет будет заниматься обеспечением сотрудничества между избирательными органами стран Содружества и содействовать совершенствованию избирательного процесса в государствах с учетом накопленного ими опыта в области проведения выборов и референдумов в соответствии с законодательством и международными обязательствами. В состав Совета войдут руководители центральных избирательных органов государств – участников СНГ.