Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Зеленский: Полностью вакцинированные от COVID-19 украинцы в возрасте 60+ смогут с января потратить 1 тыс. грн на социальные нужды

Полностью вакцинированные против COVID-19 украинцы в возрасте 60+ смогут уже с января потратить 1 тыс. грн на социальные нужды, в том числе на лекарства, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Программа "Е-поддержка" будет расширяться, чтобы ею могли воспользоваться больше украинцев. Граждане в возрасте 60+ смогут уже с января потратить 1 тыс. грн на социальные нужды, в частности на покупку лекарств. Условие: полная вакцинация против COVID-19. Чиновники получили необходимые поручения", - сообщил В.Зеленский.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев добавил, что для граждан, которые не пользуются приложением "Дия", будут предложены оффлайн-инструменты для получения и использования средств.

"В рамках программы "е-Поддержка" уже с 1 января граждане в возрасте 60+ смогут потратить 1 тыс. грн на социальные нужды, в том числе на покупку лекарств. Также в программу будет включена возможность покупки книг. Важно то, что будут предложены и оффлайн-инструменты получения и использования средств – для тех, кто пока не пользуется "Дия", - написал он в "Телеграмм-канале" в понедельник.

Как сообщалось, президент Украины 15 ноября заявил, что каждый украинец, получивший две вакцины от COVID-19, сможет получить 1 тыс. грн на спорт, путешествия и посещение культурных учреждений.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, средства будут выплачены на виртуальные платежные карточки через "Дию". На это в 2021 году будет предусмотрено 3 млрд грн из общего фонда бюджета и столько же - на следующий год с возможностью расширения финансирования. Выплаты не будут облагаться налогом и не повлияют на выделение субсидий. При этом планировалось, что средства можно будет израсходовать на покупку билетов в кино, театр, на концерт, занятия спортом, путешествия по Украине на поезде или в самолете.

Запуск программы "еПоддержка" назначен на 19 декабря.