Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России достиг 56,1 процента

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России составляет 56,1%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на правительственном совещании под руководством Владимира Путина.

По словам Голиковой, в целом по стране заболеваемость снизилась на 7,3%, но в пяти субъектах цифры все еще растут — это Сахалинская область, Республика Адыгея, Ненецкий автономный округ, Камчатский край и Республика Алтай.

"Отсутствие значимой динамики с точки зрения снижения или повышения заболеваемости отмечается в 24 регионах страны и в 56 регионах снижение, но это снижение не носит устойчивого характера на протяжении последних четырех недель в ретроспективе", — пояснила она.

Она отметила, что в России своевременно приняли меры по борьбе с распространением нового омикрон-варианта коронавируса, изолировав граждан, прибывающих из некоторых зарубежных стран.

"Как вы знаете, Россию эта ситуация тоже не обошла. У нас завоз этого штамма произошел от граждан России, которые возвращались из ЮАР и других государств. Мы своевременно приняли меры по нераспространению, изолировали тех граждан", — сказала вице-премьер.