Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Российскую вакцину «Спутник V» модифицировали под штамм «Омикрон»

Центр имени Гамалеи Минздрава России создал модификацию вакцины от коронавируса "Спутника V" под штамм "омикрон", но необходимо завершить проверку эффективности применяемого в настоящее время препарата, сообщил глава Центра, академик РАН Александр Гинцбург.

"Такие конструкции в институте созданы, они уже собраны, и когда будет получен ответ на тот вопрос, который мы с вами сейчас обсуждаем (какова эффективность оригинального "Спутника V" против "омикрона" - ИФ), естественно, министерство даст разрешение на определенный объем доклинических и клинических исследований", - сказал Гинцбург в эфире телеканал "Россия 24" (ВГТРК) во вторник.

Он пообещал на следующей неделе представить первые данные об эффективности вакцины "Спутник V" к штамму коронавируса "омикрон".

"Через неделю, надеюсь, смогу более расширенно и утвердительно ответить на все те вопросы, которые возникают у нашего населения (по поводу свойств штамма "омикрон" и эффективности к нему вакцины - ИФ)", - сказал Гинцбург.

По его словам, пока говорить об эффективности вакцины "Спутник V" к штамму "омикрон" рано, так как нужно провести ряд исследований.