Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Cостоялось X заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ

15 декабря 2021 года в режиме видеоконференции состоялось X заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители всех государств – участников СНГ – членов Совета: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Базовой организации государств – участников СНГ в области библиотечного дела ФГБУ «Российская государственная библиотека.

Открыл заседание и выступил с приветственной речью Председатель Совета, Первый заместитель Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Холхужаев С.М. С приветствием к участникам заседания обратился директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин М.Е.

Участники заседания обсудили состояние межрегионального и приграничного сотрудничества в государствах – участниках СНГ, подвели итоги выполнения Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации, рассмотрели проект Концепции Форума регионов СНГ, а также обменялись мнениями по другим актуальным вопросам.

Председательство в Совете перешло к Республике Беларусь.

 


 

Могилев представил Беларусь на Х заседании Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству СНГ

Заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств-участников СНГ под председательством Узбекистана прошло в режиме видеоконференции. Участники форума обсудили основные направления торгового-экономического, научно-технического, образовательного и культурного сотрудничества. По итогам онлайн-встречи председательство в Совете перешло Беларуси, где во втором полугодии 2022 года пройдет ХI заседание органа.

По мнению заместителя председателя Могилевского облисполкома Руслана Страхара, укрепление межрегионального сотрудничества в странах СНГ является базисом для дальнейшего развития взаимной торговли, влечет за собой кооперацию на рынке производственных, инвестиционных и трудовых ресурсов:

– В регионах Беларуси действуют более 800 документов о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах с государствами-участниками СНГ. За 10 месяцев этого года внешнеторговый оборот Беларуси со странами СНГ составил более 39 миллиардов долларов и увеличился на 36 процентов по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что СНГ является актуальной площадкой для взаимодействия.

Одна из стран, с которой тесно сотрудничает Беларусь – Россия. Так, около 80 процентов межрегиональных документов приходится на регионы Российской Федерации. У каждой из областей выработались дружественные отношения с российскими регионами, выстроенные в том числе и на личных контактах. Далеко не всегда это зависит от географического соседства. К примеру, тесные контакты сложились у Могилевщины с Приморским краем. По словам Руслана Страхара, наиболее значимым мероприятием в нынешнем году стало проведение во Владивостоке с 4 по 11 октября под эгидой Могилевской области Дней Республики Беларусь в Приморском крае. Мероприятие включало в себя ярмарку-продажу белорусских товаров, выставку крупногабаритной техники, бизнес-форум и ряд онлайн-мероприятий. Как результат – товарооборот с Приморским краем вырос на 75 процентов.

– Наиболее удачной формой обмена опытом стали двусторонние форумы регионов государств-участников СНГ. В этом году состоялся уже восьмой по счету Форум регионов Беларуси и России. По его итогам подписано более 20 соглашений между регионами двух стран и столько же между вузами. Подобные мероприятия содействуют улучшению межрегионального сотрудничества, – уверен заместитель председателя Могилевского облисполкома.

Около 20 документов о межрегиональном сотрудничестве действуют между Беларусью и Казахстаном. Улучшению экономических отношений способствовал визит в Казахстан Премьер-министра Беларуси Романа Головченко. В ходе встречи был подписан пакет контрактов и соглашений, а также дорожная карта развития сотрудничества между Гродненской и Костанайской областями на 2022-2023 годы.

Вице-министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров в свою очередь отметил:

– Заседание Совета – отличная площадка для обсуждения широкого круга тем: от взаимной торговли до образования и культуры. В настоящее время реальностью взаимоотношений между странами является межрегиональное сотрудничество, которое выступает формой интеграции. За десять месяцев этого года товарооборот между Казахстаном и странами СНГ составил 26 миллиардов долларов. Регионы выступают в этом случае окнами для интеграционных процессов.

Еще один активный партнер Беларуси – Узбекистан. К примеру, в выставке белорусских производителей 28-30 апреля в Ташкенте приняли участие крупнейшие экспортеры нашей страны. В настоящий момент рассматривается вопрос открытия Торгового дома узбекских товаров в Могилевской области. Продолжается сотрудничество Беларуси с регионами Азербайджана, ведется обмен в культурной сфере, образовании. Заслуженным спросом у белорусских предприятий пользуется проводимая в Баку международная специализированная выставка InterFood.

На заседании Совета также обсуждалась подготовка к проведению первого Форума регионов СНГ. Уже разработана его концепция. Кроме того, подготовлен проект программы, он предусматривает организацию 4 панельных сессий, проведение выставки сельскохозяйственной продукции и достижений регионов-стран СНГ. На сессиях планируется обсудить развитие межрегиональных кооперационных связей в сферах промышленности, транспорта и транзита, сельского хозяйства и предпринимательства. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуацией поступило предложение о переносе форума на 2022 год и проведении его в очном формате.