Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе прошел фестиваль дружбы народов СНГ

Фестиваль дружбы народов, посвященный 30-летию независимости Республики Таджикистан и 30-летию образования СНГ «Русский язык — язык дружбы и сотрудничества», состоялся 15 декабря в Душанбе.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в фестивале приняли участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Таджикистане, преподаватели, студенты, представители различных образовательных учреждений города.

В ходе фестиваля состоялась церемония передачи книг Домом русского зарубежья имени А.Солженицына в дар библиотеке ТНУ. Мероприятие направлено на популяризацию русского языка как языка межнационального общения, его продвижение среди представителей молодежи и усиление роли его изучения у обучающихся и преподавателей с позиций языкового, социокультурного и межнационального аспектов в рамках реализации Госпрограммы «О совершенствовании русского и английского языков».

Временный  поверенный  в делах  Российской  Федерации в Республике Таджикистан Шамиль Шамсутдинов передал приветственное послание Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева.

Было отмечено, что решением совета глав государств СНГ 2023 год в Содружестве объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Реализация этого решения, несомненно, придаст новый импульс развитию русского языка на пространстве СНГ.

В ходе фестиваля состоялся конкурс чтецов текстов произведений русских поэтов СНГ.


Фестиваль для детей из стран СНГ проходит в Таджикистане