Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги председательства Беларуси в СНГ обсудили в Минске постпреды стран Содружества

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 21 декабря в Минске.

 

 

В заседании приняли участие Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, его заместители и руководство Исполкома.

Участники встречи приняли к сведению информацию об итогах председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2021 году, отметив большую работу, проведенную белорусской стороной.

Как отметила Постоянный полномочный представитель Беларуси при уставных и других органах СНГ Марина Долгополова, белорусское председательство осуществлялось на основе принципа преемственности в соответствии с Концепцией дальнейшего развития СНГ, Стратегией экономического развития Содружества на период до 2030 года, а также другими уставными и программными документами и было направлено на выработку согласованных подходов к решению актуальных вопросов регионального сотрудничества, обеспечение всестороннего и сбалансированного экономического и социального развития государств, достижение ими целей в области устойчивого развития.

На высоком организационном уровне были проведены заседания высших уставных органов, а принятые на них решения позволили повысить эффективность работы в ключевых сферах сотрудничества.

Активно развивалось политическое, экономическое взаимодействие, гуманитарное сотрудничество, а также сотрудничество в вопросах обеспечения безопасности.

Марина Долгополова подчеркнула, что выполнение Концепции председательства Республики Беларусь в СНГ в 2021 году и Плана мероприятий по ее реализации осуществлялось при активном участии государств – участников Содружества, органов СНГ и Исполнительного комитета.

На заседании Совета постпредов был также утвержден График отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества в 2022 – 2023 годах, подведены итоги работы СППП в 2021 году и рассмотрены предложения в План работы Совета в 2022 году с учетом приоритетных задач развития СНГ.

Постоянные полномочные представители рассмотрели предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое планируется провести 8 апреля 2022 года в Душанбе.

Кроме того, Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов презентовал историко-документальную книгу «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 – 22 июня 1941». В издании собраны архивные исторические документы, многие из которых обнародованы впервые. Среди них документы высших государственных и партийных органов, внешнеполитического и военных ведомств СССР, донесения разведки, трофейные немецкие и французские документы, военные карты, фотографии и кинохроника, документы зарубежных архивов. Книга издана по материалам одноименной выставки, которая прошла в Выставочном зале федеральных архивов в Москве.

Планируется, что следующее заседание Совета постпредов пройдет 18 января 2022 года.