Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане растут темпы вакцинации от коронавируса

В Таджикистане от коронавируса вакцинировано порядка 62% взрослого населения страны. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, всего с начала кампании по иммунизации препарат от COVID-19 получили около 3,65 млн граждан Таджикистана.

По данным на 21 декабря, вторую дозу вакцины сделали 2,89 млн или 49,1% от взрослого населения страны.

Напомним, согласно решению Республиканского штаба по профилактике и борьбе с коронавирусом, вакцинация против ковида в Таджикистане для граждан с 18 лет является обязательной.

В Минздраве пояснили, что людям, которые не были привиты от коронавируса, следует проконсультироваться с семейным врачом или в местном медицинском учреждении.

Стоит отметить, что вакцина от COVID-19 предоставляется гражданам страны на бесплатной основе.

В Таджикистане для иммунизации населения используются несколько иностранных вакцин. На сегодняшний день в стране доступны такие препараты, как российский "Спутник V", Covishield (Astra Zeneca производства Индии), китайский CoronaVac и американские Moderna и Pfizer. Ранее сообщалось, что в Душанбе из Китая было доставлено 2,96 млн доз китайской вакцины CoronaVac.

Таким образом, в Таджикистан в рамках механизма COVAX и в виде гуманитарной помощи поступило более 8 млн доз вакцин против коронавируса.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая с обращением к парламенту, призвал серьезно отнестись к угрозе новой волны коронавируса и пройти вакцинацию.