Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистан доставили ещё 2 миллиона 962 тысячи 800 доз вакцины «КоронаВак»

Ночью 22 декабря в страну было доставлено 2 миллиона 962 тысячи 800 доз вакцины «КоронаВак», сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения страны. Вакцина приобретена в рамках инициативы Правительства Республики Таджикистан и в рамках механизма СOVAX с целью предотвращения распространения коронавируса и иммунизации населения.

Следует отметить, что по состоянию на 23 декабря текущего года в стране вакцинировано более 3-х миллионов 618 тысяч граждан (62,1%). На эту дату в стране вторую дозу от COVID-19 получили 2 миллиона 875 тысяч 693 человека (49,4%).

Как отметили в министерстве, в связи с этим Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан принял решение по активизации деятельности профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления в городах и районах по контролю над соблюдением правил личной и общественной гигиены жителей, вакцинации, принятию строгих профилактических и противоэпидемических мер, а также по своевременному оказанию социальной помощи, выделенной Правительством Республики Таджикистан для малообеспеченных семей.

В соответствии с решением Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан, опубликованным 3 июля, вакцинация против коронавируса для граждан с 18 лет является обязательной по стране. Людям, которые не были вакцинированы против коронавируса, следует проконсультироваться с семейным врачом или в местном медицинском учреждении. Вакцина предоставляется гражданам страны на бесплатной основе.