Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Перспективы сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном в сфере туризма обсудили в онлайн-формате

Министерством туризма и спорта Республики Узбекистан была организована видеоконференция на тему «Перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Беларусью в сфере туризма». В ней приняли участие представители министерства туризма и спорта Республики Узбекистан и Республики Беларусь, ответственные лица территориальных главных управлений, а также эксперты негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма двух стран.

В ходе беседы первый заместитель министра туризма и спорта Улугбек Азамов обсудил с зарубежными партнерами вопросы туристического потенциала страны и развития туризма в республике, меры государственной поддержки частного сектора в период пандемии, условия, созданные для приема туристов, развитие туристической инфраструктуры, логистики и диверсификации туристических услуг.

Советник Посольства Республики Узбекистан в Беларуси Р. Назаров особо отметил необходимость дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами в сфере туризма и эффективного использования имеющихся возможностей.

Представители Главного управления по туризму и спорту Бухарской области представили презентацию «Потенциал паломнического туризма на примере Бухарской области», а также предоставили информацию об инвестиционных проектах по улучшению состояния инфраструктуры областей.

«Одной из важнейших задач, стоящих перед нами, является налаживание взаимовыгодного сотрудничества, скорейшее восстановление потребления услуг в сфере туризма до уровня допандемического туристского обмена», - сказал заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной.

В ходе онлайн-встречи начальник Информационного центра города Минска А. Русакевич и заместитель директора индустрии туризма Республики Беларусь Д. Морозовой были представлены презентации, посвященные новым возможностям сотрудничества между Узбекистаном и Беларусью, а также выразили готовность к налаживанию сотрудничества в сфере туризма и совместному продвижению туристического потенциала двух стран.

Особо подчеркнута необходимость разработки детальных маркетинговых шагов и дальнейшей пропаганды туристического потенциала Узбекистана, а также налаживания регулярных контактов в формате B2B между туристическим бизнесом двух стран.

Представитель «Uzbekistan Airways» в Минске Улугбек Исаев отметил, что на сегодняшний день для белорусских туристов и групповых путешественников, авиакомпанией введены специальные тарифы.

Представитель Республиканского унитарного предприятия «Центркурорт» выразил надежду на скорейшее увеличение взаимного туристического потока между странами-партнерами за счет предоставления узбекским туристам широких возможностей курортов Беларуси и приглашения узбекских путешественников.

По итогам видеоконференции стороны договорились активно поддерживать узбекский и белорусский туристический бизнес в развитии сотрудничества в сфере туризма, об увеличении туристического потока, возобновлении и расширении авиаперевозок, о налаживании регулярного диалога между туристическими организациями Узбекистана и реализации совместных проектов, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РУз.