Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане наращивают темпы вакцинации от COVID-19

На сегодняшний день в Согде вакцинировано более 1,6 млн местных жителей.  Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает агентство Sugdnews.com со ссылкой на данные Управления здравоохранения по области.

По словам начальника Управления здравоохранения Хабибулло Мухиддинова,  низкий уровень вакцинации зафиксирован в городах Исфара, Канибадам, Пенджикент, Истиклол, Истаравшан, а также в Спитаменском районе.

К сегодняшнему дню на севере Таджикистана иммунизацией охвачено 1 628 438 жителей.

Из этого числа первую дозу препарата от COVID-19 получили свыше 945,6 тыс., или 54,9% жителей Согда. Второй этап вакцинации уже прошли 682,7 тыс., или 39,6% взрослого населения.

Глава облуправления здравоохранения недоволен итогами кампании по иммунизации к концу текущего года, которые, по его мнению, оставляют желать лучшего. По его словам, вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса.

Согласно официальным данным,   с 9 апреля по 21 декабря 2021 года в Согдийскую область поступило 1945986 доз вакцины от коронавируса. До указанной даты иммунизацией охвачено 1628438 жителей области. В том числе, первую дозу получили 945689 или 54,9 процентов целевой группы, второй этап вакцинации прошли 682749 или 39,6 процентов взрослого населения.

Отметим, что как ранее сообщалось, в целевую группу вакцинируемых жителей Таджикистана входят более 5,6 млн. или 62,4 процента населения. В том числе, в Согдийской области число вакцинируемых составляет около 1,8 млн. жителей.

Напомним, что, по данным Минздрава Таджикистана, в республике наращиваются темпы вакцинации населения с целью повышения коллективного иммунитета. По состоянию на 23 декабря 2021 года против этой инфекции вакцинировано 3 миллиона 618 тысячи человек (62,1%). До указанной даты 2 миллиона 875 тысяч 693 человек (49,4%) получили вторую дозу вакцины.

К сожалению, в стране есть области, города и районы, у которых нет хороших показателей в реализации плана по охвату граждан вакцинацией от коронавируса.

«В частности, среди регионов Согдийская область в процентном отношении находится на низком уровне по выполнению данного плана», — сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана..

Также реализация плана иммунизации граждан от нового коронавируса COVID-19 по целевой группе населения в городах и районах Гиссар, Вахдат, Турсунзаде,  Рашт, Нуробод, Рудаки, Кушониён, Балхи, Абдурахмони Джоми, Восе, Куляб, Фархор, Хамадони и Мастчох находится на низком уровне.

В этом контексте Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан призывает жителей принять активное участие в вакцинации против коронавируса, поскольку единственный способ защитить население страны от коронавирусной инфекции — это вакцинироваться против COVID-19.