Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане скорбят по погибшим в результате массовых беспорядков

День скорби. В Казахстане траур по погибшим в результате массовых беспорядков. В их числе и 16 силовиков. Число пострадавших, по последним данным, уже около полутора тысяч. В стране до 19 января действует режим чрезвычайного положения и коменданский час. С 23.00 и до семи утра людям запрещено выходить на улицы. Тем не менее Казахстан постепенно возвращается к нормальной жизни. Подробнее – у корреспондента «МИР 24».

 

Казахстанцы скорбят по мирным жителям, полицейским и военнослужащим, погибшим от рук террористов во время массовых беспорядков в стране. Соболезнования их семьям и близким выразил Президент Касым-Жомарт Токаев.

Приспущены государственные флаги. На телеканалах отменили развлекательный контент и рекламу. В черно-белых тонах вещают информагентства в соцсетях.

Глава государства посмертно наградил 14 военнослужащих и сотрудников полиции государственными наградами.

В регионах продолжаются антитеррористические операции. Задержано больше 5 тысяч человек. По всем фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, убийств, а также разбойных нападений и краж начато 125 досудебных расследований.