Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Уровень коллективного иммунитета в России вырос до 62,6%

Уровень коллективного иммунитета в России за неделю вырос с 61,8% до 62,6%, в целом эпидситуация улучшилась в 7 регионах. Таковы показатели тепловой карты, размещенной на портале стопкоронавирус.рф.

«По состоянию на 6 января вакцинация первым компонентом проведена 79 028 014 раз, вакцинация полного цикла – 75 113 883 раза. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 62,6%», - сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Тепловая карта портала стопкоронавирус.рф дает комплексную оценку эпидситуации и обусловлена пятью критериями: заболеваемость на 100 тысяч населения, охват тестированием на 100 тысяч населения, уровень коллективного иммунитета, занятость коек с аппаратами ИВЛ и загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива. Из-за снижения охвата тестированием ситуация осложнилась в 24 регионах. В 7 регионах отмечается улучшение», - отметила Татьяна Голикова.

Показатели коллективного иммунитета немного снизились в ряде регионов в связи с тем, что в них не была вовремя проведена ревакцинация. «Прошу глав регионов обратить особое внимание не только на вакцинацию, но и своевременную ревакцинацию, чтобы поддерживать уровень коллективного иммунитета», - сказала Татьяна Голикова.