Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О сотрудничестве Российской Федерации со странами-партнерами на пространстве СНГ по вопросам профилактики чумы и других особо опасных инфекций

В 2021 году Роспотребнадзор наращивал усилия по взаимодействию со странами-партнерами России на пространстве СНГ по обеспечению эпидемиологического благополучия по чуме. При поддержке Правительства Российской Федерации реализованы мероприятия Программы, направленной на обеспечение эпидемиологического благополучия по чуме на территории России и других государств-участников СНГ. Осуществлена совместная экспедиционная работа по эпизоотологическому обследованию природных очагов чумы в Кыргызской Республике, Республике Казахстан, Республике Таджикистан и подготовка специалистов профильных учреждений.

В июне – сентябре проведено совместное эпизоотологическое обследование Алайского, Таласского и Тянь-Шаньского высокогорных природных очагов чумы на территории Киргизии с участием специалистов Республиканского Центра карантинных и особо опасных инфекций Министерства здравоохранения Кыргызской Республики и специалистов РосНИПЧИ «Микроб».

В июле-августе осуществлено совместное эпизоотологическое обследование Гиссарского высокогорного природного очага чумы на территории Таджикистана с участием специалистов Республиканского центра по борьбе с карантинными заболеваниями Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и специалистов РосНИПЧИ «Микроб».

В июле – августе выполнено совместное эпизоотологическое обследование приграничной с Россией территории Восточно-Казахстанской области, граничащей с Горно-Алтайским высокогорным природным очагом чумы на территории Республики Алтай с участием специалистов Катон-Карагайского противоэпидемического отряда Талдыкорганской противочумной станции – филиала Национального научного центра особо опасных инфекций им. М. Айкимбаева Министерства здравоохранения Республики Казахстан и специалистов РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора.

В сентябре - октябре специалистами ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, ФКУЗ «Астраханская противочумная станция» Роспотребнадзора, Атырауской противочумной станции Республики Казахстан и Курмангазинского отделения Атырауской противочумной станции проведено совместное эпизоотологическое обследование трансграничного Волго-Уральского песчаного очага чумы, расположенного на территории Республики Казахстан

Совместные экспедиционные работы проводились с целью осуществления эпидемиологического надзора за чумой, получения актульной информации о состоянии очагов и направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в государствах-участниках СНГ.

Также в 2021 году специалистами ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора проведены курсы повышения квалификации по программе «Современные данные в микробиологии, диагностике и эпидемиологии чумы» в трех странах СНГ: Кыргызской Республике, Республике Узбекистан, Республике Таджикистан. В ходе подготовки рассмотрены вопросы микробиологии, лабораторной диагностики, эпидемиологии и эпизоотологии чумы с основами безопасной работы с чумным микробом, проведены мастер-классы по ПЦР и ИФА-диагностике, а также проведено дистанционное тестирование по темам «Эпидемиология чумы», «Микробиология и лабораторная диагностика чумы».

На базе ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора в октябре-ноябре 2021 года проведены курсы профессиональной переподготовки по программе «Бактериология. Основы безопасной работы с возбудителями особо опасных инфекций». На курсах проходили обучение 12 специалистов из Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. В ходе подготовки были рассмотрены вопросы микробиологии, лабораторной диагностики, эпидемиологии и профилактики особо опасных инфекций бактериальной этиологии с основами безопасной работы с ПБА, а также общие вопросы генетики микроорганизмов, иммунологии, эпизоотологического мониторинга, использования ГИС-технологий.

В 2021 году издана коллективная монография под редакцией доктора медицинских наук, профессора А.Ю. Поповой «СОVID-19: научно-практические аспекты борьбы с пандемией в Российской Федерации» в которой обобщен опыт практической работы органов и организаций Роспотребнадзора по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, результаты научных исследований, направленных на изучение эпидемиологических особенностей COVID-19, молекулярно-генетической характеристики SARS-CoV-2, разработки средств диагностики и профилактики новой коронавирусной инфекции и других аспектов, связанных с пандемией COVID-19.

Предваряет монографию приветственное слово заместителя председателя Правительства Российской Федерации, председателя оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Т.А. Голиковой, в котором отмечается, что накопленный опыт практической работы по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции и результаты научных исследований будут способствовать не только дальнейшей борьбе с COVID-19, но и решению стоящих перед человечеством задач по борьбе с инфекционными угрозами.

Проведенная работа позволит использовать единые методические подходы при проведении эпизоотологического обследования и эпидемиологического надзора за чумой и другими особо опасными инфекциями в странах-партнерах на пространстве СНГ и, несомненно, послужит дальнейшему развитию научно-технического сотрудничества в сфере борьбы с особо опасными инфекционными болезнями.