Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вакцину «Спутник Лайт» доставили в Казахстан

Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) осуществил поставку в Казахстан 150 тыс. доз российской вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". Об этом сообщила пресс-служба предприятия.    



"Учитывая добрососедские отношения, многолетнее продуктивное сотрудничество на фармацевтическом рынке между Казахстаном и Россией, а также трагические события последних дней, оказавшие серьезное влияние на социально-экономическую ситуацию в нашей стране, акционерами КФК принято решение оказать помощь в борьбе с предупреждением распространения коронавирусной инфекции. На бесплатной основе Казахстану будет передано 150 тыс. доз "Спутника Лайт" для ревакцинации граждан", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что партия препарата уже доставлена в Казахстан. До 20 января вакцину передадут на склад дистрибьютора лекарственных средств "СК-Фармация" в Нур-Султане.

В феврале 2021 года КФК первым осуществил поставки "Спутника V" в Казахстан. По данным предприятия, в рамках межгосударственного договора оно также выполнило обязательства по обеспечению казахстанцев 7 млн доз этого препарата.