Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздравы стран СНГ обсуждают условия взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19

В СНГ обсуждают условия взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19.

 

 

Предложение о рассмотрении вопроса о взаимном признании сертификатов о вакцинации по инициативе Республики Беларусь было рассмотрено министрами здравоохранения и главными государственными санитарными врачами на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в октябре 2021 года. Советом создана Рабочая группа, которой поручено проработать данный вопрос и внести конкретные предложения. Первое заседание Рабочей группы прошло 13 января в штаб-квартире Содружества в Минске.

В заседании, которое проходило с использованием видеоконференцсвязи, участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания отметили, что сохраняющаяся пандемия коронавирусной инфекции выдвинула проблематику совместной борьбы с COVID-19 на первое место в интеграционном взаимодействии стран СНГ. В 2021 году по всему миру началась активная кампания по вакцинации от COVID-19. В государствах Содружества внедрены планы поэтапной вакцинации населения в целях формирования коллективного иммунитета. Многие страны достигли уровня полной вакцинации 40% и выше.

В ходе заседания члены Рабочей группы обменялись опытом по организации вакцинации против COVID-19, учету вакцинированных граждан, признанию сертификатов о вакцинации, отметив при этом важность обсуждаемой темы и необходимость ускорения решения вопроса признания сертификатов вакцинации против новой коронавирусной инфекции на пространстве Содружества.

Российская сторона проинформировала участников встречи о проводимой работе по подготовке предложений по признанию данных документов на двусторонней основе.

В этой связи участниками заседания было принято решение конкретизировать предложения об условиях и порядке признания сертификатов (документов) о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в государствах – участниках СНГ и предоставить их в Исполнительный комитет Содружества, а также направить национальные образцы сертификатов против новой коронавирусной инфекции. Данные предложения планируется обсудить на следующем заседании Рабочей группы, которое пройдет в феврале.

Состоявшееся заседание Рабочей группы – первое мероприятие Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, прошедшее в рамках председательства в Совете Министерства здравоохранения Республики Казахстан.