Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Гинцбург: эффективность "Спутника V" против омикрона составляет около 75%

Эффективность вакцины "Спутник V" против нового штамма коронавируса "омикрон" составляет около 75%, сообщил во вторник директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

"В тотальной популяции эффективность вакцины "Спутник V" по отношению к "омикрону" протективная, составляет 75%. Если произошла ревакцинация <...> "Спутником Лайт", то 100% защита к "омикрону", - сказал он на XVI Международном конгрессе по репродуктивной медицине с международным курсом эндоскопии в гинекологии.

Гинцбург добавил, что у людей, которые не делали повторную прививку, эффективность "Спутника V" спустя полгода составила порядка 56-57%. "Отсюда видно, что рекомендации Минздрава [РФ] по необходимости ревакцинироваться "Спутником Лайт" каждые шесть месяцев вполне оправданы и полностью подтверждаются данными", - сказал он.

"Снижение [эффективности] "Спутника V" по отношению к штамму "омикрон" составляет восьмикратное значение, что вполне еще достаточно [для защиты] <...>, а снижение других вакцин <...> составляет по крайней мере 21 раз, разница налицо. Поэтому можно сказать, что на сегодняшний день мы располагаем высокоэффективной вакциной, которая при правильном использовании в виде бустирующего компонента можно полностью решать все задачи по защите нашего населения", - заключил ученый. Он добавил, что "Спутник Лайт" <...> в настоящее время можно применять для поддерживающей прививки как после "Спутника V", так и после других вакцин.